Уг. дело №1-51-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новый Оскол 13 июля 2011 г. Новооскольский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Зиминова С.В., государственного обвинителя Должикова М.С., защитника - адвоката Анисимова Д.Б., подсудимых Капустина В.С. и Величко В.В., представителя потерпевшего Ф., при секретаре Чернышевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Капустина В.С. <данные изъяты>, не судимого, - по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, Величко В.В. <данные изъяты>, не судимого, - по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Капустин В.С. и Величко В.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено на территории производственной базы путевой колонны <данные изъяты> ОАО «Российские железные дороги» на <адрес> при таких обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 23-м часу, Капустин и Величко, незаконно проникнув на территорию указанной базы, тайно похитили элементы стрелочного перевода: 2 накладки фрезерованные 1Р65, 2 вкладыша крестовины СП-2-Р65, 2 вкладыша крестовины СП-4-Р65, 12 болтов стыковых с гайками Р65, стяжную полосу СП-2768 (1/2 комплекта), причинив ЮВ ДРП ПМС-59 материальный ущерб в <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены. Действия Капустина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Величко суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимые заранее договорились о его совершении, действовали тайно, совместно. Они понимали общественно-опасный характер своих действий и желали завладеть чужим имуществом, незаконно проникнув на территорию производственной базы, причинив материальный ущерб собственнику. Мотив совершения преступления - стремление подсудимых к незаконному обогащению. При назначении наказания подсудимым суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими их наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Капустин привлекался ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст.12.20 КоАП РФ, спиртными напитками не злоупотреблял, жалоб по месту жительства на него нет, <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, не судим, поведение его не всегда было законопослушным (л.д.99, 100-106, 109, 112, 115, 117, 121, 123). Величко употребляет спиртные напитки, нарушает общественный порядок, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.1 КоАП РФ, жалоб по месту жительства на него нет, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судим, поведение его не всегда было законопослушным (л.д.145, 146-155, 158-159, 162, 165, 167, 168, 173, 175, 184-185). Вещественные доказательства (л.д.63) - 2 накладки фрезерованные 1Р65, 2 вкладыша крестовины СП-2-Р65, 2 вкладыша крестовины СП-4-Р65, 12 болтов стыковых с гайками Р65, стяжную полосу СП-2768 (1/2 комплекта) надлежит вернуть по принадлежности потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Капустина В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Капустину В.С. оставить в виде подписки о невыезде. Признать Величко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Величко В.В. оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: 2 накладки фрезерованные 1Р65, 2 вкладыша крестовины СП-2-Р65, 2 вкладыша крестовины СП-4-Р65, 12 болтов стыковых с гайками Р65, стяжную полосу СП-2768 (1/2 комплекта) вернуть по принадлежности ОАО «Российские железные дороги» <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья С.В. Зиминов Справка: приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года. Судья С.В. Зиминов