Пригвор в отношении Дорофеевой В.Н.



Д е л о № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ02 августа 2011 года               город Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Порошина А.Г.,

защитников - адвокатов Анисимова Д.Б., представившего удостоверение №813 от 03.12.2009г., ордер №037255 от 25.07.2011г., Самостреловой О.И., представившей удостоверение №769 от 14.04.2009г., ордер №016779 от 01.08.2011г.,

подсудимой Дорофеевой В.Н.,

при секретаре Светашовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дорофеевой В.Н., <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст.238 ч.1 УК РФ к ограничению свободы на срок 6 месяцев, -
по ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Дорофеева совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено на перроне железнодорожной станции <адрес> при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу Дорофеева, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за 50 рублей сбыла “К” 0,5л. спиртосодержащей жидкости с ацетоном и гексанолом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Дорофеевой обстоятельствам, так как реализуемая ею продукция была изъята работниками милиции.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Вина Дорофеевой подтверждается показаниями её самой и свидетеля “К” в судебном заседании, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами осмотра и иными документами.

В судебном заседании Дорофеева показала, что была задержана работниками милиции после продажи на перроне железнодорожной станции <адрес> незнакомой женщине бутылки некачественной спиртосодержащей жидкости.

Свидетель “К” подтвердив это, сообщила, что приобретенное при проверочной закупке спиртное выдала сотрудникам милиции.

При досмотре “К” перед проведением проверочной закупки, при ней спиртного, предметов запрещенных в гражданском обороте не было (л.д.38).

Из акта осмотра и передачи денежных средств, следует, что работниками милиции “К” была передана денежная купюра достоинством 50 рублей серии (л.д.39-40).

Согласно протоколу личного досмотра “К” добровольно выдала стеклянную бутылку, емкостью 0,5л. с этикеткой «Водка Моисеевская» с жидкостью (л.д.41).

По протоколу личного досмотра у Дорофеевой обнаружены и изъяты две похожие бутылки с жидкостью, денежная купюра достоинством 50 рублей (л.д.42).

В ходе осмотров, признанных вещественными доказательствами (л.д.81,86): стеклянных бутылок, емкостью 0,5л. каждая - выданной “К”, изъятых у Дорофеевой в них обнаружена прозрачная жидкость, денежная купюра достоинством 50 рублей имеет серию (л.д.79-80, 82-85).

По заключению судебной пищевой экспертизы в представленных на исследование стеклянных бутылках, емкостью 0,5л., выданной “К”, изъятых у Дорофеевой, обнаружена спиртосодержащая жидкость с содержанием этилового спирта (крепостью) 62,1%об., 65,7%об., 63,3%об., не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» - по органолептическим показателям (наличие осадка и посторонних включений) и завышенной крепости, содержащей ацетон и гексанол, наличие которых указывает на ее изготовление из непищевого или пищевого этилового спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной продукции. Данная спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (л.д.74-76).

Выводы экспертизы основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованы, ее правильность и объективность сомнений у суда не вызывают.

Показания Дорофеевой, признавшей себя виновной в судебном заседании, и показания допрошенного в судебном заседании свидетеля согласуются между собой.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Дорофеевой.

Оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка проведено на основании вынесенного и утвержденного уполномоченными на то должностными лицами постановления, его результаты предоставлены в соответствии с требованиями закона об ОРД (л.д.34-35, 37).

Обвинение Дорофеевой в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей суд признает необоснованным, поскольку в судебном заседании подсудимая заявила, что умысел на сбыт такой продукции у нее возник непосредственно перед ее реализацией, после чего она прибыла на станцию <адрес>, где после продажи спиртного была задержана.

Сторона обвинения не представила доказательств, опровергающих доводы подсудимой в данной части.

Действия Дорофеевой суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая осознавала, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления. Мотив преступления - стремление к незаконному обогащению.

Преступление не доведено до конца, так как продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, была изъята из оборота работниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (отсутствие постоянных места жительства и источника дохода, утрата паспорта), активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется Дорофеева по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно (л.д.117), <данные изъяты>, злоупотребляет спиртным, судима, привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.101-105, 107-109, 110-111, 115).

Вещественные доказательства: три стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Уникальная серебряная фильтрация Моисеевская» надлежит уничтожить; денежный билет достоинством 50 рублей образца 1997 года серии возвратить в ЛПМ на станции <адрес>.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой, так как оснований для освобождения от их уплаты нет.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофеевой В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Дорофеевой В.Н. ограничения:

- запретить уходить из дома <адрес> в период с 21 до 07 часов, кроме обращения за медицинской помощью, работы в ночное время;

- запретить посещать культурно-развлекательные заведения <адрес>;

- работники уголовно-исполнительной инспекции <адрес> вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время, за исключением ночного времени суток;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес>: выезжать за пределы <адрес>, изменять место жительства;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> 2 раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

Срок наказания Дорофеевой В.Н. исчислять со дня ее постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>.

До вступления приговора в законную силу Дорофеевой В.Н. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Уникальная серебряная фильтрация Моисеевская» - уничтожить; денежный билет достоинством 50 рублей образца 1997 года серии возвратить в ЛПМ на станции <адрес>.

Взыскать с Дорофеевой В.Н. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 рублей 13 коп., которые подлежат перечислению на расчетный счет получателю: УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области), ИНН: <данные изъяты>, КПП: <данные изъяты>, р/с: <данные изъяты>, л/с: <данные изъяты>, Банк получатель: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г.Белгород, БИК: <данные изъяты>, ОКАТО: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                     Г.В.Толстолуцкий

Справка: приговор вступил в законную силу 13 августа 2011 года

Судья                                                                                                                   Г.В. Толстолуцкий