Приговор в отношении Байдалина В.Н.



Д е л о № 1-65/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ17 августа 2011 года               город Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Ряполовой В.А., представившей удостоверение № 270 от 15.12.2002 г., ордер № 010609 от 17.08.2011г.,

подсудимого Байдалина В.Н.,

потерпевшего “В”,

при секретаре Светашовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Байдалина В.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего, -
по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Байдалин совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу Байдалин во дворе дома <адрес> с целью наживы, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил скутер модели «ОМАКС» “В”, причинив ему значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Вина Байдалина подтверждается показаниями в судебном заседании его самого, потерпевшего и свидетелей, вещественными доказательствами, заключением эксперта, протоколами осмотра места происшествия, явки с повинной и проверки показаний на месте.

В явке с повинной (л.д.13), при проверке показаний на месте (л.д.37-39) и судебном заседании Байдалин изложил обстоятельства кражи скутера у “В”, который был ему нужен для использования в личных целях, ДД.ММ.ГГГГ выдал брелок с ключом от замка зажигания в ходе осмотра участка местности у двора своего дома (л.д.9-11).

Потерпевший “В” показал, что после распития спиртного с Байдалиным обнаружил пропажу своего скутера, который через день забрал у дома “Ш”.

Свидетель “Г” рассказал, что похищенный скутер Байдалин пригнал ко двору “Ш”, который после того, как на нем на следующий день все покатились, Байдалин снова оставил там же, что в суде подтвердил свидетель “Ш”.

ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - двора домовладения “В” был обнаружен скутер «ОМАКС» (л.д.6-8), признанный вещественным доказательством (л.д.20), имеющий по заключению судебной товароведческой экспертизы износ 10% (л.д.44-45).

Показания Байдалина, признавшего себя виновным в судебном заседании и показания других лиц, допрошенных в судебном заседании, согласуются между собой.

Письменные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона и соответствуют им по форме и содержанию: заключение эксперта является полным, обоснованным, основано на результатах непосредственного исследования и выполнено компетентным лицом, имеющим специальное образование; протоколы следственных действий отвечают нормам ст.ст. 164, 166 УПК РФ; явка с повинной написана Байдалиным собственноручно; протокол явки с повинной соответствует требованиям ст.ст. 142, 141 УПК РФ, замечаний к протоколу Байдалин не имел.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Байдалина.

Действия Байдалина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужим имуществом. Причиненный материальный ущерб значителен для потерпевшего, так как более чем в два раза превышает его месячный доход.

Мотивом совершения преступления является стремление Байдалина к наживе.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание признает явку с повинной, признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Байдалин характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей и судимости не имеет, но ранее законопослушным гражданином не являлся (л.д.58-65, 68-72, 73-77, 78-79, 80-81, 82).

Явку с повинной, признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, намерение не совершать противоправных деяний, а также не наступление реального ущерба, так как похищенный скутер возвращен потерпевшему, в совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, в связи с чем, назначает более мягкий вид наказания - ограничение свободы, чем предусмотрен санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

Признанные вещественными доказательствами: скутер «ОМАКС», брелок и ключ от него надлежит вернуть по принадлежности “В”.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

        Байдалина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

        В период отбывания назначенного наказания установить Байдалину В.Н. ограничения:

- запретить уходить из дома <адрес> в период с 22 до 07 часов, кроме обращения за медицинской помощью, работы в ночное время;

- запретить посещать культурно-развлекательные заведения г.Новый Оскол, в том числе:

- кафе «Зодиак» - <адрес>,

- кафе «Лакомка» - <адрес>,

- кафе «Ласточка» - <адрес>,

- кафе-пиццерия «Палермо» - <адрес>,

- кафе-бар «Грот» - <адрес>,

- кафе-бар «Светлана» - <адрес>,

- кафе-бар «Елена» - <адрес>,

- кафе-бар «Елена» - <адрес>;

- работники уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района: выезжать за пределы г.Новый Оскол Белгородской области, изменять место жительства;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новооскольского района 2 раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

Срок наказания Байдалину В.Н. исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией Новооскольского района.

До вступления приговора в законную силу Байдалину В.Н. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: скутер «ОМАКС», брелок и ключ от него возвратить Беседину В.Л..

Взыскать с Байдалина В.Н. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 коп., которые подлежат перечислению на расчетный счет получателю: УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области), ИНН: , КПП: , р/с: , л/с: , Банк получатель: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г.Белгород, БИК: , ОКАТО: .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Новооскольский районный суд.

Судья                           подпись                          Г.В.Толстолуцкий

В е р н о: Судья                                                                                                            Г.В.Толстолуцкий

С п р а в к а: Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года.

Судья                    Г.В.Толстолуцкий