Приговор в отношении Клюева А.И.



Д е л о № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ17 августа 2011 года               город Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Ряполовой В.А., представившей удостоверение № 270 от 15.12.2002 г., ордер № 010608 от 17.08.2011г.,

подсудимого Клюева А.И.,

при секретаре Светашовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Клюева А.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего, -
по ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Клюев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений и их частей, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Клюев с целью личного потребления, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, на своем огороде собрал дикорастущие растения конопли, которые перенес к себе на чердачное помещение летней кухни, где высушил. Оборвав с верхушечных частей листья, Клюев незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 23,2 грамма в крупном размере, а также растения и фрагменты растений рода Конопля массой 395,3 грамма в особо крупном размере, содержащие наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», которые продолжил незаконно хранить там же, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу вышеуказанные наркотическое средство марихуана (каннабис), растения и фрагменты растений рода Конопля были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Вина Клюева подтверждается показаниями в судебном заседании его самого, свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, протоколами осмотра места происшествия, изъятых объектов, иными документами.

В судебном заседании Клюев показал, что собранные для личного потребления на огороде части растений конопли хранил на чердаке своей летней кухни, которые изъяли работники УФСКН.

Сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков “Г” и “К” сообщили, что после получения информации о причастности Клюева к незаконному обороту наркотиков, прибыли к нему домой, где на чердаке летней кухни обнаружили марихуану и высушенные части растений Конопли, добровольно выдавать которые Клюев не пожелал.

Данные обстоятельства подтвердили “Д” в суде, “Н” на следствии (л.д.61-62).

При осмотре места происшествия - домовладения Клюева, заявившего, что предметов запрещенных в обороте не имеет, на чердаке летней кухни обнаружены и изъяты фрагменты растений, а также вещество растительного происхождения в пластиковом ящике (л.д.8-9, 10-13).

По заключениям экспертов, вес изъятых в домовладении Клюева и высушенных до постоянной массы: 19 растений и 29 фрагментов растений (по числу корней), являющихся растениями и фрагментами растений Конопли (растения рода Cannabis), содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, составил - 394,3 грамма (л.д.51-52); измельченных верхушечных частей растений рода Конопли являющихся наркотическим средством марихуаной (каннабис) - 23,1 грамма (л.д.58-59).

Все вышеперечисленные объекты осмотрены, признаны вещественными доказательствами (л.д.63, 64).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования у Клюева ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления наркотического средства марихуаны (л.д.19).

Показания Клюева, признавшего себя виновным в судебном заседании, и показания допрошенных на следствии и в судебном заседании свидетелей согласуются между собой.

Письменные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона и соответствуют им по форме и содержанию: заключения экспертов являются полными, обоснованными, основанными на результатах непосредственных исследований и выполнены компетентными лицами, имеющими специальное образование; протоколы следственных действий отвечают нормам ст.ст. 164, 166 УПК РФ.

Результаты ОРМ предоставлены в соответствии с требованиями Закона «Об ОРД» (л.д.5-6).

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Клюева.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство марихуана массой 23,2 грамма, относится к крупному размеру; растения и фрагменты растений Конопли массой 395,3 грамма, содержание наркотическое средство, к особо крупному размеру.

Действия Клюева суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений и их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить для личного потребления наркотическое средство, а также растения и их фрагменты его содержащие.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание признает <данные изъяты>, признание вины, раскаяние и активное способствование расследованию преступления.

До совершения преступления Клюев характеризовался положительно, на учете врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>, источника дохода не имеет, ДД.ММ.ГГГГ подвергался штрафу за потребление наркотических средств без назначения врача, за что поставлен на учет врача нарколога с этого дня, жалоб от соседей и судимости не имеет, но ранее законопослушным гражданином не являлся (л.д.79).

<данные изъяты>, признание вины, раскаяние и активное способствование расследованию преступления, в совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, в связи с чем, назначает более мягкий вид наказания - ограничение свободы, чем предусмотрен санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

Признанные вещественными доказательствами полиэтиленовые: пакет с марихуаной массой 22,9 грамма, мешок с растениями Конопли и их фрагментами массой 392,3 грамма, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

        Клюева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

        В период отбывания назначенного наказания установить Клюеву А.И. ограничения:

- запретить уходить из дома <адрес> в период с 22 до 07 часов, кроме обращения за медицинской помощью, работы в ночное время;

- запретить посещать культурно-развлекательные заведения Новооскольского района, в том числе:

- кафе «Велес» <адрес>,

- кафе «АРС» <адрес>,

- ДК <адрес>,

- работники уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района: выезжать за пределы Новооскольского района Белгородской области, изменять место жительства;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новооскольского района 1 раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

Срок наказания Клюеву А.Н. исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией Новооскольского района.

До вступления приговора в законную силу Клюеву А.Н. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакет с марихуаной массой 22,9 грамма, мешок с растениями Конопли и их фрагментами массой 392,3 грамма, уничтожить.

Взыскать с Клюева А.И. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 коп., которые подлежат перечислению на расчетный счет получателю: УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области), ИНН: , КПП: , р/с: , л/с: , Банк получатель: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г.Белгород, БИК: , ОКАТО: .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Новооскольский районный суд.

Судья                           подпись                         Г.В.Толстолуцкий

В е р н о

Судья                                                                                                                  Г.В.Толстолуцкий

С п р а в к а

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года.

Судья                    Г.В.Толстолуцкий

Секретарь суда