Приговор в отношении Платонова Ю.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол                                                                                         15 августа 2011 года.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего по делу судьи Даценко А.Д.

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимого Платонова Ю.Н.

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Платонова Ю.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

по ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Платонов, в лесополосе в районе <адрес> нашел ручное гладкоствольное среднествольное огнестрельное оружие 16 калибра, изготовленное самодельным способом из охотничьего ружья модели ИжБ-47, тем самым приобрел его. После чего перевез его в багажном отделении принадлежащего ему автомобиля «Москвич-412» <данные изъяты>, по месту своего жительства в <адрес>, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Платонова Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он осознавал, что не имеет специального разрешения на приобретение и хранение оружия, и желал совершить эти действия.

При назначении наказания Платонова суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, его раскаяние.

Платонов по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями поддерживает нормальные отношения, жалоб с их стороны в администрацию не поступало, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее привлекался к уголовной ответственности. <данные изъяты>. (л.д.39 -55)

Вещественное доказательство: ручное гладкоствольное среднествольное огнестрельное оружие 16 калибра, изготовленное самодельным способом из охотничьего ружья модели ИжБ-47. подлежит уничтожению.

                          Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонова Ю.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Платонову Ю.Н. ограничения:

- запретить уходить из дома <адрес> в период с 22 до 6 часов, кроме обращения за медицинской помощью;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района выезжать за пределы Новооскольского района, Белгородской области, изменять место жительства;

-работники уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

Срок наказания Платонову Ю.Н. исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией Новооскольского района.

Меру пресечения Платонову Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство: ручное гладкоствольное среднествольное огнестрельное оружие 16 калибра, изготовленное самодельным способом охотничьего ружья модели ИжБ-47 по вступлению приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Председательствующий подпись                 А.Д. Даценко

судья

Верно:                                                                                                  судья А.Д. Даценко

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 года.

Судья                                                                                                              А.Д. Даценко

Секретарь суда                                                                                               А.Ф. Кирносова