Приговор в отношении Горбунова С.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол                                                                                         22 августа 2011 года.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего по делу судьи Даценко А.Д.

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимого Горбунова С.А.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Горбунова С.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

по ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Горбунов, на берегу пруда в <адрес> нашел 5 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., тем самым приобрел их, перенес их в свой дом в <адрес>, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ на пруду в <адрес> нашел 7 патронов различного калибра, принес их домой и забыл про них. ДД.ММ.ГГГГ данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Вина Горбунова, кроме собственного признания подтверждается, показаниями, свидетелей “В”, “Ф”, протоколами осмотра места происшествия,     заключением эксперта, вещественными доказательствами.

Так из показаний “В” следует, что для проверки информации о хранении Горбуновым боеприпасов, было осмотрено его домовладение, с разрешения последнего. При осмотре одной из комнат были обнаружены и изъяты 7 патронов различного калибра.

“Ф” сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре домовладения Горбунова С.А.. Перед осмотром сотрудники милиции предложили Горбунову выдать предметы, запрещенные в обороте, и разъяснили примечание к ст. 222 и 228 УК РФ, но получили отказ. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 7 патронов различного калибра.

Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны, логичны, и подтверждаются письменными доказательствами изложенными ниже.

Согласно, протоколу осмотра места происшествия - жилища Горбунова С.А. в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в одной из комнат на верхней полке шкафа, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с патронами в количестве 7 штук. (л.д.8-10).

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Горбунов на берегу пруда в <адрес> указал место обнаружения, изъятых у него патронов. (л.д.13-14)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 5-ть из семи патронов, являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего и охотничьего оружия калибра 5,6 мм. (л.д.42-44)

Правильность выводов эксперта у суда сомнений не вызывает. Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим высшее образование и стаж экспертной работы. Выводы эксперта научно обоснованны, сделаны при непосредственном исследовании предоставленных объектов.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, достаточны для вывода о том, что вина Горбунова в приобретении и хранении боеприпасов, доказана.

Его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он осознавал, что не имеет специального разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, и желал совершить эти действия.

При назначении наказания Горбунову суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, его раскаяние.

Горбунов по месту жительства характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки, общественный порядок не нарушает, с односельчанами поддерживает дружеские отношения. Ранее не был законопослушным гражданином. <данные изъяты> (л.д. 64 -71).

Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 5,6 мм. подлежат уничтожению.

                          Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Горбунову ограничения:

- запретить уходить из дома в <адрес> в период с 22 до 7 часов, кроме обращения за медицинской помощью;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района выезжать за пределы Новооскольского района, Белгородской области, изменять место жительства;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новооскольского района 1 раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

-работники уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток.

Срок наказания Горбунову С.А. исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией Новооскольского района.

Меру пресечения Горбунову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 5,6 мм. по вступлению приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья                               подпись               А.Д. Даценко

Верно: судья А.Д. Даценко

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 02.09.2011 года.

Судья                                                                                                           А.Д. Даценко

Секретарь суда                                                                                            А.Ф. Кирносова