Приговор в отношении Еремина С.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол                                                                                                                        24 августа 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

подсудимого Еремина С.Н.,

защитника - адвоката Ряполовой В.А.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в общем судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Еремина С.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу Еремин на участке местности <адрес>, без цели сбыта, сорвал два куста растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис массой 146,7 грамма в особо крупном размере и перенес его по месту своего жительства <адрес>, где хранил его.

ДД.ММ.ГГГГ Еремин, перенося наркотическое средство для хранения в другом месте, был задержан работниками милиции на <адрес>, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Еремин     виновным себя признал полностью, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ вечером на участке местности <адрес>, он сорвал два куста растения конопли для личного потребления. Перенес их домой, высушил, измельчил и хранил их. ДД.ММ.ГГГГ решил хранить марихуану в другом месте и по дороге, был задержан сотрудниками милиции. Не выдал наркотическое средство, так как считал, что при задержании не будет считаться добровольной выдачей.        

Вина Еремина подтверждается показаниями свидетелей “К”, “Ч”, “В”, протоколом личного досмотра, заключением эксперта, вещественными доказательствами.

Так “К” и “Ч” - оперуполномоченные ОРЧ по линии УР ОМВД России по Новооскольскому району сообщили, что для реализации информации о хранении Ереминым С.Н. наркотических средств, было принято решении о задержании последнего ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в 20-м часу <адрес> Еремин был задержан, у него при досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство в двух пакетах, которое он добровольно выдать отказался.

“А” подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-ти часов он был свидетелем задержания подсудимого сотрудниками милиции, который попытался от них скрыться, затем он участвовал в качестве понятого при его личном досмотре. Перед проведением досмотра сотрудники милиции предложили Еремину выдать наркотические средства, и разъяснили примечание к ст. 228 УК РФ, но получили отказ. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты два пакета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета.

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Еремина С.Н. было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, высушенного и измельченного зеленого цвета, находившиеся в карманах спортивной олимпийки, находившейся на нем. (л.д. 7-8)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Еремина является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой соответственно 146,7 грамма ( л.д. 47-49).

        Выводы экспертизы научно обоснованы и сделаны экспертом, имеющим соответствующую квалификацию на основе непосредственного исследования объектов, правильность их у суда сомнений не вызывает.     

Вышеперечисленные объекты, изъятые в ходе личного досмотра, в соответствии с требованиями УПК РФ приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д. 18)

Совокупность исследованных доказательств достаточна для признания Еремина виновным в совершении деяния, указанного в установочной части приговора.

Действия Еремина суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

         Подсудимый действовал умышленно.Он осознавал характер своих действий и желал, в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить наркотическое средство, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 в редакции постановлений от 8.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427 и от 22.06.2009 г. №507 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

        Мотивом совершения преступления явилось желание подсудимого незаконно приобрести наркотическое средство и лично его употреблять.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, его раскаяние.

До преступления Еремин по месту жительства положительно, общественный порядок не нарушал, окликается на просьбы о помощи соседям, доброжелателен, внимателен и обходителен. В течение года к административной ответственности не привлекался, но ранее привлекался к уголовной ответственности. <данные изъяты>. <данные изъяты>. ( л.д.79-126, 161-166 ).

Положительное поведение виновного после совершения преступления, необходимость оказания постоянной помощи и заботы престарелой матери- инвалиду второй группы и сыну- студенту платного обучения, при его высокой степени раскаяния, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено частью 2 ст. 228 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис массой 146,7 грамма подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему по этой статье с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа.

В период отбывания назначенного наказания установить Еремину С.Н. ограничения:

          - запретить уходить из дома <адрес> (кроме получения медицинской помощи) в период с 22 часов до 6 часов утра;

         - запретить посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, магазины), расположенные на территории городского поселения «Город Новый Оскол».

        - запретить выезжать за пределы <адрес> и не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области;

- являться в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области один раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

- работники уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района - УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области; вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Еремина С.Н. на учет в УИИ №20 по Новооскольскому району ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области.

До вступления приговора в силу закона Еремину С.Н. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис массой 146,7 грамма уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись                Даценко А.Д.

Верно: Судья                    Даценко А.Д.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.

             Судья                                                                                                        Даценко А.Д.