Приговор в отношении Кольцова Д.В.



Дело №1-43/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол                                                                                               26 мая 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

подсудимого Кольцова Д.В.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кольцова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Президиума Белгородского областного суда от 19.07.2007 года по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы;

4) постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ ограничение свободы заменено лишением свободы сроком 8 месяцев 9 дней, с отбыванием в колонии поселении,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кольцов совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10-м часу Кольцов, находясь в квартире <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие сводной сестре “Е” золотые изделия 585 пробы: кольцо массой 3, 59 грамма, кольцо массой 3 грамма, цепь массой 1,11 грамма, подвеску, массой 0,34 грамма, подвеску, массой 0,43 грамма, подвеску, массой 1,4 грамма, крест массой 0,7 грамма, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на 16 912 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Кольцова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.       

Подсудимый, действовал с прямым умыслом. Он осознавал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственникам. Действовал тайно, безвозмездно изъял имущество “Е”, причинив ей значительный материальный ущерб, так как она не работала, имеет малолетнего ребенка, и доход на семью составлял 5000 рублей в месяц. Мотив и цель совершенного преступления носит корыстный характер. Кольцов стремился удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

При назначении наказания Кольцову суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и высокую степень раскаяния, что выразилось в выборе им особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кольцову, суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления Кольцов Д.В. по месту жительства характеризовался отрицательно, за время содержания под стражей характеризуется положительно. Ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>. (л.д. 55-78).

Кольцов, имея непогашенные и неснятые в законном порядке судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений, совершил умышленное преступление, средней тяжести и в период отбывания наказания по предыдущему приговору за преступление средней тяжести. В этой связи в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, и суд назначает наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Кольцов имеет постоянное место жительство и место регистрации дополнительное наказание - ограничение свободы применению не подлежит.

Отбывание Кольцову, суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

Иск “Е” о возмещении материального ущерба по ее заявлению, надлежит оставить без рассмотрения, для предоставления истцом расчетов, в обоснование своего требования.

Вещественное доказательство - залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО Ломбард «Н» на имя Кольцова Д.В. подлежит хранению в материалах дела.

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кольцова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

С применением правил ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, замененное постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы, и окончательно назначить Кольцову Д.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Кольцову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кольцову Д..В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск “Е” о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО Ломбард «Н» на имя Кольцова Д.В. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей Кольцовым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья подпись                Даценко А.Д.

           Верно:                                                                                               судья Даценко А.Д.

Справка: приговор вступил в законную силу 29 июня 2011 года

           Судья                                                                                                            Даценко А.Д.