Приговор в отношении Жданова А.Г.



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                7 сентября 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

государственного обвинителя Должикова М.С.,

адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимого Жданова А.Г.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Жданова А.Г., <данные изъяты>, не судимого -

    по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Жданов совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу на 84 км. автодороги «<адрес>-<адрес>» в районе <адрес>, Жданов управляя автомобилем Ваз-21124 , превысил установленную скорость движения, что является правонарушением предусмотренным ст.12.9 ч. 2 КоАП РФ. В связи с этим, в соответствии с федеральным законодательством и ведомственными инструкциями, он был остановлен сотрудником ДПС “Ф” и приглашен в патрульный автомобиль, для составления инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Новооскольскому району “В” протокола об административном правонарушении, который, в силу служебных полномочий являясь должностным лицом, непосредственно осуществлял функции представителя власти по выявлению, пресечению административных правонарушений, составлению протоколов об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения, имея распорядительные полномочия, в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости.

Жданов находясь в салоне служебного автомобиля, на котором согласно расстановке личного состава, на этом участке автодороги несли службу “Ф” и “В”, желая избежать ответственности, с целью незаконного бездействия “В” - не составления в интересах Жданова протокола о совершенном последним административном правонарушении, пытался, но не смог передать “В” взятку в виде 150 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Жданов виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Жданова А.Г., суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно- опасный характер своих действий и желал их совершения.

Передавая деньги в сумме 150 рублей подсудимый желал, что бы должностное лицо “В”, наделенное КоАП РФ полномочиями составлять административные протоколы за правонарушения в области безопасности дорожного движения, в интересах Жданова, с целью не привлечения его к ответственности, нарушив требования закона РФ «О милиции», КоАП РФ не выполнил свои прямые должностные обязанности, то есть, явно нарушив закон, не составил в отношении подсудимого протокол по ст.12.9 ч. 2 КоАП РФ.

Поскольку “В” не взял передаваемых денег умысел виновного не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления Жданов по месту жительства характеризовался положительно, жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, с соседями поддерживает дружеские отношения, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, к административной и уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты> (л.д. 81-104).

Вещественные доказательства: диск с видео записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» надлежит хранить при материалах дела, а три денежные купюры достоинством 50 рублей каждая - конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: диск с видео записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» - хранить при материалах дела, а три денежные купюры достоинством 50 рублей каждая принудительно и безвозмездно обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья     подпись      А.Д. Даценко

Верно:                                                                                       судья А.Д. Даценко

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.

Судья                                                                                                    А.Д. Даценко

Секретарь суда                                                                                     А.Ф. Кирносова