Приговор в отношении Рукина Е.М.



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                8 сентября 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

государственного обвинителя Должикова М.С.,

адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимого Рукина Е.М.,

при секретаре Чернышевой О.А., а также потерпевшего “П”,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Рукина Е.М., <данные изъяты> не судимого -

    по ст. 318 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Рукин совершил преступление против порядка управления при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут вблизи магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, Рукин заведомо зная о том, что прибывший к месту конфликта граждан, “П”, является сотрудником ОМВД России по Новооскольскому району и выполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, требуя прекратить противоправные действия, из мести, применив насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар стеклянной бутылкой по голове, причинив “П” повреждения в виде кровоподтека в нижней части затылочной области, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью человека.

Затем в момент вызова “П” по радиостанции помощи у оперативного дежурного ОВМД России по Новооскольскому району, Рукин нанес один удар ногой по открытой двери служебного автомобиля, у которой стоял “П”, тем самым причинил ему повреждения в виде ссадины и кровоподтека на тыльной поверхности правого предплечья в средней трети, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью человека.

             В судебном заседании подсудимый Рукин виновным себя признал полностью.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Рукина Е.М., суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно- опасный характер своих действий и желал их совершения.

    Нанося удары сотруднику ОМВД России по Новооскольскому району “П”, действовал умышленно, поскольку осознавал, что перед ним находится представитель власти, и желал наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения телесных повреждений, в связи с исполнением тем своих служебных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

До совершения преступления Рукин по месту жительства, работы и прежней воинской службы, характеризовался положительно. Жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, добросовестно исполняет свои должностные обязанности, ответственен, инициативен, трудолюбив, по характеру спокоен, уравновешен. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты> (л.д. 67-80).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагмент стеклянной бутылки из под пива подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рукина Е.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

       Меру пресечения Рукину Е.М. до вступления приговора в силу закона - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

       Вещественные доказательства: фрагмент стеклянной бутылки из под пива уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Судья подпись       А.Д. Даценко

            Верно: Судья                                                                           А.Д. Даценко

                     СПРАВКА: приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.

                     Судья                                                                                                  А.Д. Даценко

                     Секретарь суда А.Ф. Кирносова