Приговор в отношении Светашовой С.Н.



    Дело №1-67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2011 года                                г. Новый Оскол Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Должикова М.С.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимой Светашовой С.Н.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Светашовой С.Н., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Светашова С.Н. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу Светашова, находясь в помещении летней кухни домовладения “Е” в <адрес> тайно похитила мобильный телефон «Сони Эриксон», чем причинила потерпевшей “Е” значительный материальный ущерб на 3840 рублей.

В судебном заседании, подсудимая Светашова виновной себя признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она действительно похитила мобильный телефон “Е”. При требовании потерпевшей вернуть его, бросила мобильный телефон на заднее сидение автомобиля-такси.

Вина Светашовой подтверждается, показаниями потерпевшей, свидетеля “Б”, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, явки с повинной, заключением эксперта.

Так из показаний потерпевшей “Е” следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со Светашовой и ее подругой “Н” распивали спиртные напитки в летней кухне своего домовладения. Затем она обнаружила пропажу своего мобильного телефона «Сони-Эриксон» и сказала об этом присутствующим, но те отрицали факт его изъятия. Когда Светашова садилась в автомобиль-такси, ее брат увидел в бюстгальтере Светашовой ее телефон. На требования вернуть похищенное, последняя бросила мобильный телефон на заднее сидение автомобиля (л.д.27).

“Б” подтвердил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу, он подъехал к дому на <адрес> по вызову Светашовой. Она села со своей подругой в автомобиль и в это время девушка по имени “К” стала требовать у Светашовой, вернуть ее мобильный телефон, пытаясь вытащить из автомобиля. Затем “К” нашла свой телефон на заднем сидении его автомобиля.

При осмотре места происшествия - летней кухни домовладения “Е” в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ установлено место нахождения мобильного телефона «Сони-Эриксон» в момент его хищения на кровати, данный телефон изъят (л.д. 6-8).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Светашова собственноручно, добровольно изложила обстоятельства кражи мобильного телефона (л.д. 9), а свои действия по хищению имущества воспроизвела при проверке своих показаний на месте (л.д.37-38).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость мобильного телефона «Сони-Эриксон» с учетом его износа составляет 3840 рублей (л.д.44-45)

Совокупность исследованных доказательств достаточна для признания Светашовой виновной в совершении деяния, указанного в установочной части приговора.

Действия Светашовой С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая осознавала общественную опасность своих действий и отсутствие у нее права на похищаемое имущество, предвидела неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба, желала его наступления. Для достижения своей цели действовала тайно, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, так как стоимость похищенного составляет половину месячного дохода “Е”, имеющей на иждивении малолетнего ребенка. Мотив и цель совершенного преступления носят корыстный характер. Светашова стремилась удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

При назначении наказания Светашовой суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности виновной.

Светашова совершила преступление средней тяжести, имея неснятую и не погашенную судимость по предыдущему приговору за преступление средней тяжести, в связи с этим в ее действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Светашовой, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание - беременность, явку с повинной, активное способствование и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления, ее раскаяние.

До совершения преступления Светашова по месту жительства характеризовалась отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей, <данные изъяты>. (л.д.57-85, л.д. с/з)

Поведение виновной после совершения преступления, выразившееся в добровольном возврате похищенного, осознание ею совершенного деяния и сообщение о нем в правоохранительные органы, при его высокой степени раскаяния и ее беременность, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения ниже низшего предела наказания, чем предусмотрено частью 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Сони-Эриксон» надлежит возвратить потерпевшей.

В судебном заседании защиту подсудимой по назначению суда осуществляла адвокат Рыбалова О.А., в связи с этим понесены судебные расходы.

В силу ч.4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката Рыбаловой О.А. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку судебное разбирательство было начато в особом порядке принятия судебного решения, а по его прекращению подсудимая заявила об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен судом.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Светашову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по этой статье, с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

До вступления приговора в законную силу Светашовой С.Н. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Сони-Эриксон» возвратить потерпевшей “Е”

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                  подпись                                      А.Д. Даценко

Верно:                                                                                                               судья А.Д. Даценко

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 17.09.2011 года.

Судья                                                                                                                             А.Д. Даценко

Секретарь суда                                                                                                              А.Ф. Кирносова