Приговор в отношении Гнездилова Ю.В.



Уг. дело №1-79-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                                 29 сентября 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина с.В.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимого Гнездилова Ю.В.,

потерпевших “К” и “П”,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Гнездилова Ю.В. <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.1 УК РФ с прим. ст.69 ч.5 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, -

по ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнездилов совершил одну кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и две кражи с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены на <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 21-м часу, Гнездилов сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проникнув в сарай домовладения , тайно похитил сварочный аппарат и 50 м. силового кабеля к нему, причинив “К” значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19-м часу, Гнездилов, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом и тайно похитил - 925 пробы серебряные: цепочку массой 5 гр., крестик массой 2 гр. и кольцо массой 3 гр., а так же шлифовальную угловую машинку «STERNAG180L», причинив “К” ущерб на <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 11-м часу через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом и тайно похитил электрическое точило, причинив “П” ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия Гнездилова суд квалифицирует по:

- первому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину,

- второму эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- третьему эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Все преступления совершены с прямым умыслом.

Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужим имуществом, в первом случае незаконно проникнув в помещение сарая, причинил собственнику значительный материальный ущерб, во втором и третьем случаях незаконно проникнув в жилые дома потерпевших причинил последним реальный материальный ущерб.

Мотив совершения преступлений - стремление Гнездилова к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому обстоятельствами смягчающими наказание по всем эпизодам суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Имея не снятую и непогашенную судимость за умышленное преступление по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) Гнездилов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкие преступления, что образует предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством по двум последним эпизодам.

Суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и на основании ч.3 ст.68 УК РФ по двум последним эпизодам назначает наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На Гнездилова по месту периодического проживания жалоб от соседей не поступало, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности 1 раз по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, 3 раза по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, 3 раза по ст.20.21 КоАП РФ, судим, допускал нарушения порядка, условий отбывания наказания и отбытого срока не имеет, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты> (л.д.123, 127, 129-130, 133-137, 142, 144, 148, 149, 154, 155).

Гнездилов нарушал порядок и условия отбывания ранее назначавшегося ему более мягкого чем лишение свободы наказания, надлежащего воспитательного воздействия по исправлению его поведения оно не дало, поскольку не исполняя его совершил 2 тяжких преступления и правонарушения, в связи с чем ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, которое в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гнездилов не имеет жилья и постоянного источника дохода в связи с чем суд не применяет к нему предусмотренные санкциями чч.2 и 3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим “К” гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подсудимый признал полностью.

Право потерпевшего на возмещение вреда предусмотрено ст.1064 ч.1 ГК РФ, признание иска не влечет нарушения чьих либо прав или охраняемых законом интересов.

Суд принимает признание иска и полагает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства (л.д.46): электрическое точило надлежит возвратить потерпевшей “П”, мужскую футболку серого цвета надлежит возвратить подсудимому Гнездилову Ю.В., металлический навесной замок и электросварочный аппарат кустарного производства, шлифовальную машинку «STERNAG180L» надлежит возвратить потерпевшему “К”.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гнездилова Ю.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в» (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.) на срок 3 месяца без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража от 16.07.2011 г.) на срок 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража от 26.07.2011 г.) на срок 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Гнездилову назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по этому приговору и по приговору мирового суда <адрес> района <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.1 (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), 139 ч.1 с прим. ст.69 ч.5 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, что по правилам ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ составляет 2 месяца 10 дней лишения свободы, окончательно Гнездилову назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гнездилову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гнездилова Ю.В. в пользу “К” в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

     

Вещественные доказательства (л.д.46): электрическое точило - возвратить потерпевшей “П”, мужскую футболку серого цвета - возвратить подсудимому Гнездилову Ю.В., металлический навесной замок и электросварочный аппарат кустарного производства, шлифовальную машинку «STERNAG180L» - возвратить потерпевшему “К”.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Гнездиловым Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья             С.В. Зиминов