Уг. дело №1-84-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новый Оскол 11 октября 2011 г. Новооскольский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Зиминова С.В., государственного обвинителя Анохина С.В., подсудимой Кадымовой Л.М., при секретаре Чернышевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кадымовой Л.М. <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, - по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кадымова Л.М. покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в домовладении по месту проживания подсудимой при таких обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут, Кадымова за 60 рублей пыталась продать не менее 0,46 литра спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости, но не смогла этого сделать по независящим от ее воли обстоятельствам. В судебном заседании Кадымова виновной себя признала полностью, по обстоятельствам дела суду сообщила что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у себя дома она продала за 60 рублей незнакомому мужчине около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, приобретенной ею в <адрес>. Через некоторое время сотрудники полиции ей сообщили, что в отношении неё проводилась оперативно - розыскное мероприятие «контрольная закупка» и она добровольно выдала им банкноту достоинством в 100 рублей, которой с нею рассчитался мужчина. Каких либо документов, подтверждающих состав, качество проданной спиртосодержащей продукции у неё не было и нет. Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскного мероприятия, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебной экспертизы. Свидетели “Б”, “Т” и “П” суду, а “К” и “М” на предварительном следствии (л.д.58-60, 64-66) показали, что ДД.ММ.ГГГГ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району в целях проверки оперативной информации было проведено оператино-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в результате которой Кадымова Л.М. проживающая в <адрес> “П” продала одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей продукцией объемом 0,5 литра за 60 рублей, отдав 40 рублей сдачи от переданной ей в оплату “П” 100 рублевой купюры. Затем в ходе осмотра домовладения, Кадымовой Л.М. были изъяты две пластиковые бутылки, объемом по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и денежный билет достоинством в 100 рублей. Показания подсудимой и свидетелей подтверждаются актом осмотра пометки и передачи денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 45 минут по 09 часов 00 минут ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району “Б” в присутствии понятых осмотрел и передал “П” денежную купюру достоинством 100 рублей серийный номер которой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска (л.д. 9-10). Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 05 минут по 09 часов 15 минут ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району “Б” в присутствии понятых произвел личный досмотр “П”, при котором кроме переданной денежной купюры серии <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска никаких предметов обнаружено не было (л.д.11), а согласно акта добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ “П” в присутствии понятых добровольно выдал ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району “Б” пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с бесцветной жидкостью объемом около 0,5 литра (л.д. 12). В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки объемом по 0,5 литра с прозрачной жидкостью, а сама Кадымова Л.М. выдала денежный билет достоинством 100 рублей серийный номер которой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска (л.д. 13-14). По заключению судебной экспертизы жидкости в трёх пластиковых бутылках емкостью по 0,5 литра каждая является спиртосодержащими с содержанием этилового спирта и диэтилфталата. Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786, СанПиН 2.3.2.1078-01 раздел II стр.9, относящихся к безопасности пищевых продуктов, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (л.д. 77-79). Выводы экспертизы обоснованны и сделаны специалистом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного обследования представленных предметов, их правильность у суда не вызывает сомнений. Все доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Кадымовой. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а его результаты предоставлены следователю в установленном законом порядке (л.д.5, 19-20) Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено с прямым умыслом. Кадымова понимала общественно-опасный характер своих действий и желала продать спиртосодержащую жидкость являющуюся некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ее действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками полиции. Это обстоятельство не позволило подсудимой довести преступление до конца. Мотив совершения преступления - стремление подсудимой к незаконному обогащению. При назначении наказания подсудимой обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств нет. До совершения преступления Кадымова не была законопослушна, по месту жительства жалобы на ее поведение не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушала, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, в прошлом году судима за совершение такого же преступления и полностью отбыла назначавшееся наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев (л.д.34, 35, 37-43, 47, 49). Вещественные доказательства (л.д.90) - Билет Банка России достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска надлежит вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району; три прозрачные пластиковые бутылки зеленого цвета - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО12 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 7 (семь) месяцев. В период отбывания назначенного наказания установить Кадымовой ограничения: не уходить из дома № по <адрес> (кроме получения медицинской помощи, социальных выплат и приобретения товаров первой необходимости в период с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут); не выезжать за пределы <адрес> и не изменять места жительства без согласия УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области; являться для регистрации в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области 1 раз в каждую первую и 1 раз в каждую третью декаду месяца. Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Кадымовой Л.М. на учет в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кадымовой Л.М. оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: Билет Банка России достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска - вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району; три прозрачные пластиковые бутылки зеленого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья С.В. Зиминов