Приговор в отношении Гомжиной Т.В.



Уг. дело №1-83-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                                      12 октября 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Анисимова Д.Б.,

подсудимой Гомжиной Т.В.,,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гомжиной Т.В. <данные изъяты>, не судимой, -

по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гомжина Т.В. покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в домовладении по месту проживания подсудимой при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Гомжина за <данные изъяты> рублей пыталась продать не менее 0,5 литра спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости, но не смогла этого сделать по независящим от ее воли обстоятельствам.

В судебном заседании Гомжина виновной себя признала полностью, по обстоятельствам дела суду сообщила что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у себя дома она продала за <данные изъяты> рублей незнакомому мужчине около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, приобретенной ею в <адрес>. Через некоторое время сотрудники полиции ей сообщили, что в отношении неё проводилась оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка» и она добровольно выдала им банкноту достоинством в <данные изъяты> рублей, которой с нею рассчитался мужчина. Каких либо документов, подтверждающих состав, качество проданной спиртосодержащей продукции у неё не было и нет.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскного мероприятия, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебной экспертизы.

Свидетели “У”, “Х”, “Б” и “Г” суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району в целях проверки оперативной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которой Гомжина Т.В. проживающая в <адрес> “У” продала стеклянную бутылку со спиртосодержащей продукцией объемом 0,5 литра за <данные изъяты> рублей, отдав <данные изъяты> рублей сдачи от переданной ей в оплату “У” <данные изъяты> рублевой купюры. Затем в ходе осмотра домовладения Гомжиной Т.В. была изъята еще одна стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и денежный билет достоинством в <данные изъяты> рублей.

Показания подсудимой и свидетелей подтверждаются актом осмотра пометки и передачи денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут по 09 часов 45 минут ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району “Б” в присутствии понятых осмотрел и передал “У” денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер которой ДД.ММ.ГГГГ года выпуска (л.д.9-10).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 50 минут по 10 часов 10 минут ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району “Б” в присутствии понятых произвел личный досмотр “У”, при котором кроме переданной денежной купюры серии ДД.ММ.ГГГГ года выпуска никаких предметов обнаружено не было (л.д.11), а согласно акту добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 ч.40 м. до 10 ч.55 м. “У” в присутствии понятых добровольно выдал ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району “Б” стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета (л.д.12).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении <адрес> обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с бесцветной жидкостью объемом около 0,5 литра и Гомжина Т.В. выдала денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер которой ДД.ММ.ГГГГ года выпуска (л.д.13-14).

По заключению судебной экспертизы жидкости в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая является спиртосодержащими с содержанием этилового спирта и диэтилфталата. Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТ Р 51786-2001, Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01, относящихся к безопасности пищевых продуктов, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (л.д.70-71).

Выводы экспертизы обоснованны и сделаны специалистом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленных предметов, их правильность у суда не вызывает сомнений.

Все доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Гомжиной.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а его результаты предоставлены следователю в установленном законом порядке (л.д.5, 21-22).

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено с прямым умыслом. Гомжина понимала общественно-опасный характер своих действий и желала продать спиртосодержащую жидкость являющуюся некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ее действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками полиции. Это обстоятельство не позволило подсудимой довести преступление до конца.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимой к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимой обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

До совершения преступления Гомжина не всегда была законопослушна - совершала аналогичный административный проступок, по месту жительства жалобы на ее поведение не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушала, <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, не судима (л.д.35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42).

Вещественные доказательства (л.д.82) - Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер ДД.ММ.ГГГГ года выпуска надлежит вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району; две стеклянные бутылки - уничтожить.

Защиту подсудимой по назначению суда осуществлял адвокат Анисимов Д.Б.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимой. Оснований для ее освобождения от их уплаты нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гомжину Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Гомжиной ограничения: не уходить из дома <адрес> (кроме получения медицинской помощи и приобретения товаров первой необходимости в период с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут); не выезжать за пределы <адрес> и не изменять места жительства без согласия УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области; являться для регистрации в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области 1 раз в каждую первую и 1 раз в каждую третью декаду месяца.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Гомжиной Т.В. на учет в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гомжиной Т.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер ДД.ММ.ГГГГ года выпуска - вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД по Новооскольскому району; две стеклянные бутылки - уничтожить.

Взыскать процессуальные издержки с Гомжиной Т.В. <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН КПП р/счет КБК .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                         подпись                                                        С.В.Зиминов

Верно:                                                                           судья                  С.В. Зиминов

Справка: приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 год

Судья                                                                                                С.В. Зиминов