Приговр в отношении Севостьянова А.А.



Д е л о № 1 - 86/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 октября 2011 года                                город Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А., представившей удостоверение № 268 от 15.12.2002 г., ордер № 003561 от 13.10.2011 г.,

подсудимого Севостьянова А.А.,

при секретаре Светашовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Севостьянова А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, -
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Севостьянов совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу Севостьянов, с целью незаконного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение детского сада по <адрес>, откуда тайно похитил три межкомнатных деревянных двери, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей каждая, причинив администрации <адрес> сельского поселения муниципального района «Новооскольский район» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу через незапертую дверь проник в помещение детского сада <адрес>, откуда похитил три деревянных межкомнатных двери, из которых у себя во дворе соорудил летний душ.

Вина Севостьянова подтверждается показаниями его самого в судебном заседании, потерпевшей и свидетелей на следствии, вещественными доказательствами, заключением эксперта, протоколами осмотра места происшествия, явки с повинной и проверки показаний на месте, иными документами.

В явке с повинной (л.д.7), при проверке показаний на месте (л.д.36-37,38) Севостьянов изложил обстоятельства кражи дверей.

При осмотре ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - помещения детского сада, обнаружено отсутствие межкомнатных дверей во всех дверных проемах (л.д.9-10).

Глава администрации <адрес> сельского поселения “Б” на следствии (л.д.25-27) показала, что три деревянных двери, похищенные из помещения детского сада <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, ей возвращены. О совершенной краже она сообщала в ОВД в своем заявлении (л.д.8).

На следствии свидетели “Д” (л.д.39-41) и “С” (л.д.42-44) рассказали, что при проверке показаний на месте в их присутствии Севостьянов в помещении детского сада <адрес> указал на место у стены, пояснил, что именно оттуда похитил три деревянных межкомнатных двери.

ДД.ММ.ГГГГ при осмотре двора домовладения Севостьянова были обнаружены и изъяты три деревянные двери (л.д.12-14), признанные вещественными доказательствами (л.д.19), имеющие по заключению судебной товароведческой экспертизы износ 50% каждая (л.д.49-50).

Показания Севостьянова, признавшего себя виновным в судебном заседании и показания других лиц, допрошенных на следствии, согласуются между собой.

Письменные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона и соответствуют им по форме, содержанию: заключение эксперта является полным, обоснованным, основано на результатах непосредственного исследования, выполнено компетентным лицом, имеющим специальное образование; протоколы следственных действий отвечают нормам ст.ст.164, 166 УПК РФ; явка с повинной написана Севостьяновым собственноручно; протокол явки с повинной соответствует требованиям ст.ст.142, 141 УПК РФ, замечаний к протоколу подсудимый не имел.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Севостьянова.

Действия Севостьянова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужим имуществом.

Мотив и цель совершенного преступления носят корыстный характер.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание признает явку с повинной, признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Севостьянов характеризуется отрицательно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, подвергался штрафам за появление в состоянии опьянения в общественном месте ДД.ММ.ГГГГ, неуплату административного штрафа в установленный срок ДД.ММ.ГГГГ, распитие спиртных напитков в общественном месте ДД.ММ.ГГГГ, жалоб от соседей и судимости не имеет, но ранее законопослушным гражданином не являлся (л.д.60-74,77,84,85).

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

Признанные вещественными доказательствами три деревянных двери надлежит возвратить по принадлежности главе администрации <адрес> сельского поселения муниципального района «Новооскольский район».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

        Севостьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

        До вступления приговора в законную силу Севостьянову А.А. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - три деревянных двери возвратить главе администрации <адрес> сельского поселения муниципального района «Новооскольский район».

Взыскать с Севостьянова А.А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., которые подлежат перечислению на расчетный счет получателю: УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области), ИНН: , КПП: , р/с: , КБК: , л/с: , Банк получатель: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г.Белгород, БИК: , ОКАТО: .

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Новооскольский районный суд.

Судья                            подпись                              Г.В.Толстолуцкий

В е р н о

Судья                                                                                                                                   Г.В.Толстолуцкий

С п р а в к а

Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2011 года.

Судья                                     Г.В.Толстолуцкий

Секретарь суда