Приговор в отношении Муратова С.М.



     Уг.дело №1-75-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                         19 сентября 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

подсудимого Муратова С.М.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Муратова С.М. <данные изъяты>, не судимого,

- по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Муратов незаконно, с целью личного немедицинского потребления, на территории домовладения - своего места жительства нарвал и до ДД.ММ.ГГГГ хранил в пяти бумажных свертках спрятанных в сарае, а так же металлической автомобильной будке верхушечные части и листья растений конопли высушенной массой не менее 10,7 грамма, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуаной) в крупном размере.

В судебном заседании Муратов виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и сообщил, что курит коноплю около 25 лет. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного потребления наркотических средств на огороде своего домовладения оборвал листья и верхушечные части кустов дикорастущей конопли. Сложив в пять бумажных свертков, спрятал эти части растений конопли в своем сарае и расположенной на территории домовладения металлической автомобильной будке, периодически отбирая из них коноплю для курения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля эти свертки с коноплей были обнаружены в местах хранения и изъяты.

Вина подсудимого подтверждается, кроме его показаний, показаниями свидетелей, результатами осмотра места происшествия и заключениями судебных экспертиз.

Сотрудники <адрес> МРО УФСКН России по Белгородской области “К” и “Г” суду сообщили, что в связи с имевшейся информацией о хранении и потреблении наркотических средств утром ДД.ММ.ГГГГ, они с разрешения Муратова С.М., в присутствии понятых и агронома провели осмотр домовладения подсудимого на <адрес>. Муратову С.М. было разъяснено право на добровольную выдачу запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Подсудимый наличие наркотиков отрицал. После этого в сарае и металлической автомобильной будке были обнаружены и изъяты 5 бумажных свертков с марихуаной. Муратов С.М. пояснял, что эту коноплю он сорвал и хранил для личного потребления. Был составлен протокол осмотра, содержание которого, ознакомившись удостоверили все участвовавшие лица. В тот же день при медицинском освидетельствовании Муратова был установлен факт потребления им наркотических средств каннабисной группы.

Изложенные обстоятельства обнаружения и изъятия бумажных свертков с частями растений конопли в домовладении подсудимого на предварительном следствии, в судебном заседании подтвердили свидетели “П”, “Н” (л.д.31) и “Б” (л.д.33).

Показания свидетелей подтверждаются непосредственно протоколом и фототаблицей осмотра места происшествия - домовладения на <адрес>, проведенного в период с 9 ч.20 м. до 10 ч. 10 м. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-12), а так же содержанием рапорта старшего ОУ по ОВД <адрес> МРО УФСКН России по Белгородской области “Г” от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по Белгородской области подполковника полиции “П” от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4, 13-14).

Обнаруженное в ходе осмотра домовладения подсудимого в 3 бумажных свертках вещество по заключению криминалистической судебной экспертизы является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) высушенной массой 3,6 грамма; 0,8 грамма и 2,8 грамма (л.д.68-69).

Выводы экспертизы научно обоснованны и сделаны экспертом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования предоставленных предметов, их правильность у суда не вызывает сомнений.

Обнаруженное в ходе осмотра домовладения подсудимого в 2-х остальных бумажных свертках вещество по заключению криминалистической судебной экспертизы так же является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) высушенной массой 2,0 грамма и 1,5 грамма (л.д.75-76).

Выводы экспертизы научно обоснованны и сделаны экспертом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования предоставленных предметов, их правильность у суда не вызывает сомнений.

Вмененное предварительным следствием подсудимому количество наркотического вещества - 11,2 грамма не нашло подтверждения. Так, согласно заключениям судебных экспертиз общее количество марихуаны составляет 10,7 грамма.

Действия Муратова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом.

Он понимал общественно - опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить для личного немедицинского потребления части растений конопли являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуаной) высушенным весом 10,7 грамма, что составляет крупный размер (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 (с посл. изм.)).

Для этого Муратов сорвал на своем огороде и хранил у себя в домовладении части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаивание в содеянном.

До совершения преступления поведение Муратова не всегда было законопослушным, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим, по месту работы зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным и трудолюбивым работником, не допускал нарушения трудовой и производственной дисциплины, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты> (л.д.48, 50-52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 61, 62, 63).

Содержащееся в характеристике УУМ ссылка на привлечение Муратова к административной ответственности ничем не подтверждена, опровергается справкой инспектора ГБППР и ИАЗ ОВД (л.д.54).

Вещественные доказательства (л.д.88-92): десять растений рода Конопля в мешке из полимерного материала, неизмельченные верхушечные части растений рода Конопля в двух бумажных свертках, являющиеся наркотическим средством - марихуана (каннабис) остаточными массами - 1,9 грамма и 1,4 грамма, упакованные в один пакет из полимерного материала и измельченные верхушечные части растений рода Конопля в трех бумажных свертках, являющиеся наркотическим средством - марихуана (каннабис), остаточными массами - 3,5 грамма; 0,7 грамма и 2,7 грамма, упакованные в один пакет из полимерного материала надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Муратову С.М. оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: десять растений рода Конопля в мешке из полимерного материала, неизмельченные верхушечные части растений рода Конопля в двух бумажных свертках, являющиеся наркотическим средством - марихуана (каннабис) остаточными массами - 1,9 грамма и 1,4 грамма, упакованные в один пакет из полимерного материала и измельченные верхушечные части растений рода Конопля в трех бумажных свертках, являющиеся наркотическим средством - марихуана (каннабис), остаточными массами - 3,5 грамма; 0,7 грамма и 2,7 грамма, упакованные в один пакет из полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья                             подпись                   С.В. Зиминов

Верно:                                                                                                                      судья С.В. Зиминов

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 26.10.2011 года.

Судья                                                                                                                                     С.В. Зиминов

Секретарь суда                                                                                                                      А.Ф. Кирносова