Приговор в отношении Коротких И.Н.



Уг. дело №1-88-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                                     1 ноября 2011 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Анисимова Д.Б.,

подсудимой Коротких И.Н.,

потерпевшего “Д”,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коротких И.Н. <данные изъяты>, не судимой, -

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротких И.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на 5-м километре автодороги «<адрес>» со стороны <адрес> в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу Коротких И.Н., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила скутер марки <данные изъяты>, причинив “Д” значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Коротких виновной себя признала частично, заявив, что завладела скутером не умышленно и корыстной цели при этом не преследовала.

Вина подсудимой подтверждается ее показаниями на предварительном следствии; протоколами: явки с повинной, проверки показаний на месте и частично показаниями данными суду; показаниями потерпевшего, свидетелей, результатами осмотров мест происшествия, фото-таблицами и заключением товароведческой экспертизы.

На предварительном следствии в явке с повинной, в ходе допроса в качестве обвиняемой и проверки показаний (л.д. 13, 108-110, 83-85) подсудимая, признав свою вину в инкриминируемом преступлении, дала показания и продемонстрировала, как она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-м часу в районе 5-го километра дороги «<адрес>», будучи в нетрезвом состоянии, совершила кражу скутера красного цвета марки <данные изъяты> и затем продала его в <адрес> “Х” за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых отдала “Г” за проезд из <адрес> в <адрес>.

Потерпевший суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-м часу, он, почувствовав недомогание, остановился на своем скутере возле лесопосадки в районе 5-го километра автодороги «<адрес>» со стороны <адрес>. Скутер положил на грунтовой дороге, а сам лег и потерял сознание. Периодически приходя в сознание слышал шум двигателя скутера и видел у скутера девушку. Затем обнаружил отсутствие скутера. От сотрудников полиции узнал, что кражу совершила подсудимая, которая не только возвратила похищенный скутер, но и уплатила ему более <данные изъяты> рублей. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб, поскольку его доход состоит из пенсии по старости в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетель “Г” суду показал, что в 16-м часу ДД.ММ.ГГГГ из его дома через огороды в направлении автодороги «<адрес>» со стороны <адрес> после совместного распития водки ушла Коротких И.Н., а затем по телефону попросила забрать её с фермы “Х” в <адрес>. По приезду в <адрес> Коротких И.Н. расплатилась с ним деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Спустя 1-2 месяца она ему говорила, что в тот день совершила кражу скутера.

Свидетель “Х” на предварительном следствии показал (л.д.89-91), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-м часу на своей ферме в <адрес> он купил у своей знакомой Коротких И.Н. за <данные изъяты> рублей скутер красного цвета. От сотрудников полиции узнал, что этот скутер ею похищен.

Показания подсудимой, потерпевшего и свидетелей подтверждаются заявлением “Д” от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к неизвестным лицам, похитившим скутер на объездной дороге <адрес>. (л.д.12).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, рядом с участком местности в 50-ти метрах от <адрес>, примыкающего к автодороге «<адрес>», обнаружен дорожный знак «5» (л.д.15-17).

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ перед МТФ <адрес> у “Х” обнаружен и изъят проданный ему подсудимой ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей скутер <данные изъяты> с корпусом красного цвета (л.д.18-22).

По заключению товароведческой экспертизы остаточная стоимость скутера <данные изъяты> с учетом износа на момент кражи составляла <данные изъяты> рублей (л.д.98-99).

Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленного предмета, их правильность у суда не вызывает сомнений.

Среднемесячный доход “Д” составляет <данные изъяты> (л.д.74).

Все изложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Коротких И.Н..

Доводы подсудимой и адвоката о том, что она не имела умысла и корыстной цели завладевая скутером, собиралась его вернуть, не продавала скутер “Х”, в деле нет второй явки с повинной, а имеющаяся не соответствует действительности - опровергаются ее собственными показаниями суду о том, что о совершенном преступлении она решила в полицию сообщить самостоятельно в ДД.ММ.ГГГГ, явку с повинной писала добровольно, никто из сотрудников полиции на нее воздействия не оказывал. Изложенные в явке показания в присутствии адвоката уточнила и дополнила на допросе при предъявлении обвинения, с квалификацией которого была согласна. Отобранная явка с повинной зарегистрирована в установленном порядке, иной явки с повинной в материалах дела нет. Обстоятельства совершения ею преступления установлены ее собственными последовательными показаниями на предварительном следствии, подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей и содержанием протоколов следственных действий. Довод о намерении вернуть скутер объективно опровергается отсутствием с ее стороны в течении более чем 3-х месячного срока направленных на это действий.

    

Суд признает подсудимую виновной в совершении преступления, которое квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Коротких И.Н. понимала общественно-опасный характер своих действий и желала завладеть чужим скутером. Действовала тайно и причинила потерпевшему исходя из стоимости похищенного, величины его доходов значительный материальный ущерб.

Мотив совершения преступлений - стремление подсудимой к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимой обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, в значительно превышающем причиненный размере.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

До совершения преступления Коротких И.Н. к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на неё не поступало, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, не судима (л.д.116, 117, 121-123, 125, 127, 129, 131, 134, 135, 141, 143).

Добровольное сообщение о впервые совершенном преступлении, значительно превышающее причиненный потерпевшему возмещение вреда суд признает исключительными обстоятельствами и на основании ст.64 УК РФ назначает подсудимой наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство (л.д.66): скутер марки <данные изъяты> надлежит передать потерпевшему.

Защиту подсудимой по назначению суда осуществлял адвокат Анисимов Д.Б. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимой. Оснований для её освобождения от их уплаты нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротких И.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Меру пресечения Коротких И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать процессуальные издержки с Коротких И.Н. <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН КПП р/счет КБК .

Вещественное доказательство: скутер марки <данные изъяты> надлежит передать потерпевшему “Д”.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                С.В. Зиминов