Приговор в отношении Маклакова С.Е.



Уг. дело №1-92-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                                               11 ноября 2011 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина с.В.,

защитника - адвоката Анисимова Д.Б.,

подсудимого Маклакова С.Е.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маклакова С.Е. <данные изъяты>, не судимого,

- по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маклаков С.Е. незаконно приобрёл и до 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил без цели сбыта наркотические средства в крупных размерах.

Преступные действия совершены подсудимым по месту своего проживания и в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Маклаков С.Е. с целью личного потребления у мусорных контейнеров в хуторе по месту своего проживания сорвал и высушив хранил при себе растение конопли являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 8,4 грамма - в крупном размере.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с целью личного потребления с огородов между <адрес> и <адрес> сорвал и хранил при себе высохшие верхушечные части растений мака являющегося наркотическим средством - маковая солома, массой не менее 42,7 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании Маклаков С.Е. виновным себя признал полностью и по обстоятельствам дела суду сообщил, что в течении 5 лет состоит на учете у врача-нарколога по поводу наркомании. С целью личного потребления, он в ДД.ММ.ГГГГ возле мусорных контейнеров в <адрес> сорвал и высушил растение конопли, которое хранил при себе в пачке из под сигарет «More», а ДД.ММ.ГГГГ с огородов между <адрес> и <адрес> сорвал высохшие верхушечные части растений мака, которые так же хранил при себе в полиэтиленовом пакете, но в тот же день сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него эти наркотические вещества.

Вина подсудимого подтверждается его показаниями данными суду, показаниями свидетелей в судебном заседании и в ходе дознания, результатами личного досмотра и осмотра места происшествия, заключениями криминалистических судебных экспертиз.

Сотрудник ОМВД России по Новооскольскому району “К” суду показал, что в связи с поступившей от оперативного дежурного ОМВД информацией ДД.ММ.ГГГГ он возле дома по <адрес>, в присутствии понятых “Д” и “Х”, разъяснив право на добровольную выдачу запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ провел личный досмотр Маклакова С.Е. и в нагрудном кармане одетой на Маклакове С.Е. рубашки обнаружил и изъял пачку из под сигарет «More» с находившимся в ней бумажным свёртком с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а под спортивной олимпийкой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями растений мака. Маклаков С.Е. рассказал, что эта конопля и мак им сорваны для личного потребления.

Понятой “Д”, свидетель “Б” суду и в ходе дознания (л.д.41-42, 39-40) подтвердили показания “К” об обстоятельствах личного досмотра, обнаружения и изъятия вещества растительного происхождения из нагрудного кармана одетой на Маклакове С.Е. рубашки, а из под спортивной олимпийки одетой на подсудимом - полиэтиленового пакета с частями растений мака.

Жена подсудимого суду и в ходе дознания (л.д.45-46) сообщила, что он страдает наркоманией и состоит на медицинском учете. Вернувшись домой во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, муж рассказал, что проходя в 10 часу в районе <адрес> увидел и сорвал произраставшие на огородах несколько растений мака. На том же переулке возле дома его остановили и досмотрели сотрудники полиции. Имевшиеся при нем марихуану и части растений мака он не выдал и их изъяли сотрудники полиции.

Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), согласно которому возле дома по <адрес>, в нагрудном кармане одетой на Маклакове С.Е. рубашки обнаружен и изъят бумажный свёрток с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения, а под спортивной олимпийкой обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями растений мака.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8) Маклаков С.Е. указал на участок местности между <адрес> и <адрес>, где им были сорваны кусты растения мака.

По заключению криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , обнаруженные в ходе личного досмотра и находившиеся внутри пачки из под сигарет «More» бумажном свертке измельченные верхушечные части растений являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,4 грамма (л.д.59-61).

Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленного вещества, их правильность у суда не вызывает сомнений.

По заключению криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , обнаруженные в ходе личного досмотра и находившиеся в полиэтиленовом пакете части растений мака являются наркотическим средством - маковой соломой массой 42,7 грамма (л.д.52-54).

Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленного вещества, их правильность у суда не вызывает сомнений.

Все изложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности подсудимого.

Суд признает подсудимого виновным в совершении преступлений.

Содеянное Маклаковым в отношении марихуаны суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Содеянное Маклаковым в отношении маковой соломы суд так же квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены с прямым умыслом.

Маклаков С.Е. понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить для личного потребления наркотические средства.

С этой целью он сорвал и хранил части растений конопли и мака, являющихся наркотическими средствами соответственно - каннабисом (марихуаной) весом не менее 8,4 грамма и маковой соломой весом не менее 42,7 грамма, что в обоих случаях составляет крупный размер (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 (с посл. изм.)).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления и его раскаяние в содеянном.

До совершения преступления поведение Маклакова С.Е. не всегда было законопослушным, он привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.20. ч.1 КоАП РФ, юридически не судим, <данные изъяты>, по месту жительства жалобы на него не поступали, <данные изъяты> (л.д.73-77, 78-79, 80, 83-84, 85, 87, 88. 89, 90, 91).

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) массой 8,4 грамма, маковую солому массой 42,7 грамма, маковую солому массой 6,6 грамма надлежит уничтожить.

Защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Анисимов Д.Б.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для его освобождения от их уплаты нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маклакова С.Е. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде ограничения свободы:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод с марихуаной) на срок 6 месяцев;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод с маковой соломой) на срок 7 месяцев.

Окончательно, Маклакову С.Е., по совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Маклакову ограничения: не уходить из домовладения по <адрес> (кроме получения медицинской помощи и социальных выплат); не покидать пределы <адрес> и не изменять места жительства без согласия УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области; являться для регистрации в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области 1 раз в каждую первую декаду месяца.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Маклакова С.Е. на учет в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения Маклакову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Маклакова С.Е. процессуальные издержки - <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН КПП р/счет КБК .

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) массой 8,4 грамма, маковую солому массой 42,7 грамма и маковую солому массой 6,6 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                С.В. Зиминов

Верно

Судья                С.В. Зиминов

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.

Судья                С.В. Зиминов