Приговор в отношении Ситдикова И.Р.



Уг. дело №1-90-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                                     9 ноября 2011 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Анисимова Д.Б.,

подсудимого Ситдикова И.Р.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ситдикова И.Р. <данные изъяты>, не судимого,

- по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситдиков И.Р. незаконно приобрел, хранил и перевёз без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступные действия совершены подсудимым в <адрес> и <адрес> по месту своего периодического проживания при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу Ситдиков И.Р. незаконно, с целью личного потребления у заброшенной фермы в <адрес> <данные изъяты> являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 15,5 грамма - в крупном размере, а затем ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу перевез их в <адрес> и хранил в <данные изъяты> до 11 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Ситдиков И.Р. виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого подтверждается его показаниями данными суду и в ходе дознания при их проверке на месте преступления; показаниями свидетелей, результатами осмотра места происшествия и заключением криминалистической судебной экспертизы.

В судебном заседании и в ходе проверки показаний (л.д.35-36) подсудимый сообщил и продемонстрировал, как он ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу возле заброшенной фермы в <адрес> <данные изъяты>, а затем ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу перевез <данные изъяты>, и оставил <данные изъяты> по месту своего периодического проживания у своей сожительницы “Е” в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ - времени когда сотрудниками полиции этот пакетик с <данные изъяты> был обнаружен и изъят.

Сотрудник ОМВД России по Новооскольскому району “К” суду показал, что, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ он с разрешения “Е” и Ситдикова И.Р. в присутствии понятых “В” и “Ф” провел осмотр домовладения “Е” в <адрес>. Перед этим “Е” и Ситдикову И.Р. разъяснял право на добровольную выдачу запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Подсудимый и “Е” наличие <данные изъяты> отрицали. После этого в прихожей дома в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято <данные изъяты>. Ситдиков И.Р. рассказал, что это <данные изъяты> вещество, <данные изъяты> для личного потребления.

Понятые “Ф” и “В” суду подтвердили показания “К” об обстоятельствах осмотра, обнаружения и изъятия вещества <данные изъяты> в домовладении “Е”.

Сама “Е” в ходе дознания (л.д.27-28) сообщила, что проживает совместно с Ситдиковым И.Р. и ДД.ММ.ГГГГ, разбирая пакет с его личными вещами, обнаружила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вместо <данные изъяты> оставался только один. Она позвонила в милицию и рассказала об увиденном. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых - супругов “Ф” и “В”, в прихожей её дома в ходе осмотра был обнаружен и изъят пакетик с <данные изъяты>.

Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-7), согласно которому в доме “Е”, <данные изъяты> обнаружен и изъят полимерный пакет с <данные изъяты>.

Согласно рапорту О/У ОРЧ УР ОМВД России “К” от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении “Е” в <адрес> в личных вещах её сожителя Ситдикова И.Р. обнаружен прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты> (л.д.3).

По заключению криминалистической судебной экспертизы, обнаруженная в ходе осмотра домовладения, в котором проживает подсудимый, в бесцветном прозрачном пластиковом пакете (файле) <данные изъяты> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 15,5 грамма (л.д.40-41).

Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленного вещества, их правильность у суда не вызывает сомнений.

Все изложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Ситдикова И.Р.

Суд признает подсудимого виновным в совершении преступления, которое квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом.

Ситдиков И.Р. понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести, перевезти и хранить для личного потребления наркотическое средство.

С этой целью он <данные изъяты> являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) высушенным весом 15,5 граммов, что составляет крупный размер (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 (с посл. изм.)).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления и его раскаяние в содеянном.

До совершения преступления поведение Ситдикова И.Р. не всегда было законопослушным - он привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.5 ч.1 Закона Белгородской области от 04.07.2002 N 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», не судим, <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, от жителей села жалоб не было (л.д.47, 48, 49, 50, 51-52, 53, 54-55, 56, 57, 58, 59, 60, 61).

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 15,5 грамма надлежит уничтожить.

Защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Анисимов Д.Б.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для его освобождения от их уплаты нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситдикова И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Ситдикову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ситдикова И.Р. процессуальные издержки - <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН КПП р/счет КБК .

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 15,5 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                С.В. Зиминов

Верно

Судья                С.В. Зиминов

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.

Судья                С.В. Зиминов