Приговор в отношении Сушкова И.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол                                                                                      13 октября 2011 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя - Анохина С.В.,

защитника - адвоката Олейник В.И.,

подсудимого Сушкова И.А.,

потерпевшей “Р”,

при секретаре Безух Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сушкова И.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого

по ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушков допустил грубое нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 03-м часу Сушков в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 ПДД РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2106, в состоянии алкогольного опьянения, и двигался со скоростью около 90 км/час, по автодороге «<адрес> - <адрес> - <адрес>» в сторону автодороги «<адрес> - <адрес>». На 4-м километре данной дороги Сушков, не учел требования дорожного знака 1.11. 1. «Опасный поворот» и в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, без учета дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, выбрал ненадлежащую скорость, не обеспечивающую безопасность движения, в результате чего не справился с управлением автомобиля и в нарушении п.п. 1.4, 9.9 ПДД РФ выехал на встречную полосу движения автодороги, а затем на левую обочину, после чего съехал в кювет, где совершил наезд на дерево.

В результате наезда на препятствие пассажиру “В” причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие его смерть на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Сушкова И.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый, нарушая правила дорожного движения, действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал характер своих действий, а по отношению к наступившим последствиям в причинении тяжкого вреда здоровью “В”, повлекшего его смерть вина его в форме неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание Сушкову суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, его состояние здоровья, в результате дорожно-транспортного происшествия он получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, его     раскаяние.

До совершения преступления Сушков, как по прежнему месту работы, так и месту жительства характеризовался положительно, жалоб со стороны соседей и жильцов на него не поступало, в коллективе пользовался уважением, вредных привычек и нареканий не имел. <данные изъяты>. Не судим, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.29 ч. 2 КоАП РФ. (л.д.102-128).

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Сушкову, оснований для признания их исключительными и применения ст.73 УК РФ суд не усматривает и назначает наказание в виде лишения свободы.

Отбывание Сушкову, суд назначает в колонии-поселении, так как он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. (ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106 надлежит возвратить его законному владельцу Сушкову И.А., белый кроссовок надлежит возвратить потерпевшей “Р”, следы вещества красно-бурого цвета подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сушкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Меру пресечения Сушкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до прибытия в колонию-поселение.

Исполнение приговора по направлению осужденного Сушкова И.А. в колонию-поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по Белгородской области.

Обязать Сушкова И.А. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган ФСИН РФ по адресу <данные изъяты> для получения предписания и направления к месту отбывания наказания.

Срок наказания Сушкову И.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106 возвратить его законному владельцу Сушкову И.А., белый кроссовок возвратить потерпевшей “Р”, следы вещества красно-бурого цвета уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

судья                 подпись          А.Д. Даценко

Верно:                                                                                                                судья А.Д. Даценко

Справка: Приговор вступил в законную силу 16.11.2011 года.

Судья                                                                                                                             А.Д. Даценко

Секретарь суда                                                                                                             А.Ф. Кирносова