Приговор в отношении Беседина В.Л.



Уг. дело №1-94-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                               21 ноября 2011 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Ряполовой В.А.,

подсудимого Беседина В.Л.,

потерпевшей “К”,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Беседина В.Л. <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беседин В.Л. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 20-м часу, Беседин В.Л., умышленно, из корыстных побуждений, выдернув принесённой с собой монтировкой металлическую петлю с входной двери, незаконно проник в принадлежащий “Ю” жилой дом и тайно похитил принадлежащее “К” имущество, причинив последней значительный материальный ущерб в <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Беседин В.Л. виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого подтверждается его показаниями суду и на предварительном следствии в явке с повинной; показаниями потерпевшей, свидетеля, результатами осмотров мест происшествия и заключениями товароведческих экспертиз.

В судебном заседании и явке с повинной (л.д.21-22) подсудимый сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-м часу из дома на <адрес> совершил кражу телевизора, вентилятора, утюга, а также двух пакетов с вещами, которые его сожительница вбросила на мусорку. Запертую на навесной замок входную дверь он открыл, выдернув, принесённой с собой монтировкой, металлическую петлю. На следующий день сотрудникам полиции он признался в совершении кражи и добровольно выдал телевизор, вентилятор, утюг и две пары женских сапог.

Потерпевшая суду сообщила, что проживает в принадлежащим “Ю” жилом доме по <адрес> и хранит в нем своё имущество. Перед отъездом ДД.ММ.ГГГГ на лечение в <адрес> закрыла дверь в дом на навесной замок. Возвратившись ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что с входной двери оторвана металлическая петля, в доме беспорядок и не было: телевизора марки <данные изъяты>, электровентилятора модели <данные изъяты>, утюга марки <данные изъяты>, трёх пар женских сапог (осенних, зимних и демисезонных), двух платьев летних, кофты шерстяной, юбки летней, двух джинс женских (синие и белые), блузки летней, двух курток (дубленки и осенней болоньевой) и шляпы женской осенней. От сотрудников полиции узнала, что кражу совершил подсудимый, кроме того ей вернули телевизор, электровинтилятор, утюг и две пары сапог. Ущерб для нее значителен, поскольку она живёт одна, её доход составляет около <данные изъяты> рублей в месяц.

Свидетель “К” суду полностью подтвердила показания подсудимого и потерпевшей.

Показания допрошенных судом лиц подтверждаются заявлением “К” от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших из её дома телевизор, вентилятор, платье, две пары сапог, кофту (л.д.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на входной двери дома проживания потерпевшей и на навесной петле имеются повреждения (л.д.6-11).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме подсудимого обнаружены и изъяты телевизор, вентилятор, утюг и две пары женских сапог (л.д.12-18).

Из справки МУП «Рынок» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25) следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость:

- сапог женских зимних из кожзаменителя составляет <данные изъяты>;

- платья летнего хлопкового составляет <данные изъяты>;

- платья летнего синтетического составляет <данные изъяты>;

- кофты шерстяной зимней составляет <данные изъяты>;

- юбки синтетической летней составляет <данные изъяты>;

- джинс женских синих составляет <данные изъяты>;

- джинс женских белых составляет <данные изъяты>;

- блузки летней шелковой составляет <данные изъяты>;

- куртки-дубленки женской составляет <данные изъяты>;

- куртки осенней женской болоньевой составляет <данные изъяты>;

- шляпы осенней женской составляет <данные изъяты>.

По заключению товароведческой экспертизы остаточная стоимость телевизора марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, электровентилятора модели <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, утюга марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей (л.д.59-61).

Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленных предметов, их правильность у суда не вызывает сомнений.

По заключению товароведческой экспертизы остаточная стоимость сапог женских осенних из кожзаменителя составляет <данные изъяты>, сапог женских демисезонных - <данные изъяты> (л.д.68-69).

Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленных предметов, их правильность у суда не вызывает сомнений.

“К” имеет среднемесячный доход <данные изъяты> (л.д.42).

Все изложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Беседина В.Л.

Суд признает подсудимого виновным в совершении преступления, которое квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом.

Беседин понимал общественно-опасный характер своих действий и желал завладеть чужим имуществом. Действовал тайно, незаконно проникнув в жилище, причинил потерпевшей материальный ущерб более чем в три раза превышающий размер ее среднемесячного дохода.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

До совершения преступления поведение Беседина В.Л. не всегда было законопослушным, он привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, по месту жительства жалоб на него не поступало, <данные изъяты>, судим мировым судьей судебного участка №1 Новооскольского района ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты> (л.д.82-83, 84-85, 88, 89-90, 92, 93-96, 97, 98, 99, 100, 102, 103).

Частичное возмещение причиненного потерпевшей материального вреда, затруднительное материальное положение подсудимого на время совершения преступления и его раскаяние в содеянном суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления и на основании ст.64 УК РФ назначает ему более мягкий вид наказания чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подсудимый признал полностью.

Суд принимает признание иска подсудимым поскольку согласно ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.) потерпевшая имеет право на уважение её собственности и не могла быть лишена своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом.

В соответствии с требованиями ст.1064 ч.1 ГК РФ подсудимый причиненный потерпевшей материальный вред обязан возместить в полном объеме.

Вещественные доказательства (л.д.27-29): металлическую монтировку надлежит уничтожить; навесной замок, сапоги женские осенние, сапоги женские демисезонные, телевизор марки <данные изъяты>, электровентилятор модели <данные изъяты> и утюг марки <данные изъяты> надлежит передать потерпевшей.

Защиту подсудимого по назначению суда осуществляла адвокат Ряполова В.А.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для его освобождения от их уплаты нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беседина В.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Беседину В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Заявленный по делу гражданский иск признать обоснованным.

Взыскать с Беседина В.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу “К” <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Беседина В.Л. процессуальные издержки - <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН КПП р/счет КБК .

Вещественные доказательства: металлическую монтировку уничтожить; навесной замок, сапоги женские осенние, сапоги женские демисезонные, телевизор марки <данные изъяты>, электровентилятор модели <данные изъяты> и утюг марки <данные изъяты> передать “К”

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

судья      подпись С.В. Зиминов

Верно:                                                                                                           судья С.В. Зиминов

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 года.

Судья                                                                                                                          С.В. Зиминов