Приговр в отношении Арбузановой Н.Ю.



Уг. дело №1-102-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                                   19 декабря 2011 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

подсудимой Арбузановой Н.Ю.,

потерпевшего “Б”,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Арбузановой Н.Ю. <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.119 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арбузанова Н.Ю. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 18-м часу, Арбузанова Н.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон «NokiaC 7-00», причинив “Б” значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Арбузанова Н.Ю. виновной себя признала полностью.

Вина подсудимой подтверждается её показаниями суду и на предварительном следствии в явке с повинной и проверки показаний на месте; показаниями потерпевшего, свидетеля, результатами осмотра места происшествия и справкой о стоимости.

В судебном заседании, в явке с повинной и в ходе проверки показаний на месте происшествия подсудимая (л.д.9, 35-37, 41-43) сообщила и продемонстрировала, как ДД.ММ.ГГГГ, в 18-м часу, в <адрес>, она, после совместного распития с потерпевшим спиртных напитков, со стола в зале, незаметно для уснувшего “Б” похитила его сенсорный мобильный телефон «NokiaC 7-00», а затем на вокзале продала его незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей.

Потерпевший суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с малознакомой подсудимой с 14-ти часов в <адрес> распивал спиртные напитки. Почувствовав сильное опьянение, в 18-м часу лёг спать на диван, а сенсорный мобильный телефон «NokiaC 7-00», приобретенный им за <данные изъяты> рублей, лежал на столе в зале возле дивана. Когда в 21-м часу проснулся, то Арбузановой Н.Ю. и его мобильного телефона не было, понял, что телефон украла подсудимая, которая в последующем обещала вернуть, но не вернула ему телефон. Ущерб для него значителен, поскольку постоянного места работы не имеет, живет за счет периодически выполняемых по найму работ и имеет средний доход <данные изъяты> рублей в месяц.

Понятой “П” суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте происшествия подсудимая, свободно ориентируясь в обстановке, без принуждения, рассказала и продемонстрировала, как ДД.ММ.ГГГГ, в 18-м часу, похитила со стола в зале <адрес> мобильный телефон «NokiaC 7-00».

Изложенные показания подтверждаются заявлением потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о привлечении к ответственности Арбузановой Н.Ю., похитившей у него мобильный телефон «NokiaC 7-00» (л.д.5).

Согласно протоколу осмотра в зале <адрес> возле дивана действительно имеется стол (л.д.6-8).

По справке, на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона «NokiaC 7-00» составляла <данные изъяты> рублей (л.д.12).

Все эти доказательства суд признает относимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимой в совершении преступления.

Суд признает подсудимую виновной и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом.

Арбузанова Н.Ю. понимала общественно-опасный характер своих действий и желала их совершить. Тайно завладела телефоном потерпевшего, причинив последнему значительный материальный ущерб, исходя из стоимости похищенного и величины доходов Бухарина.

Цель совершения преступления - стремление подсудимой к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

До совершения преступления поведение Арбузановой Н.Ю. не было законопослушным, привлекалась к административной ответственности - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, проживая без определенного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, не работает и не имеет источников дохода, жалоб на неё не поступало, не военнообязанная, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области по ст.ст.119 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Отбытого срока не имеет (л.д.47, 48-49, 53, 55, 57, 58, 60, 62, 63, 66, 67,68, 69).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Защиту подсудимой по назначению суда осуществляла адвокат Рыбалова О.А., расходы на оплату труда, которой являются процессуальными издержками, но в связи с имущественной несостоятельностью (отсутствием жилья, источников дохода, наличием малолетнего ребенка) на основании ст.132 ч.6 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арбузанову Н.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.

Окончательно Арбузановой Н.Ю., по совокупности преступлений, на основании ст.69 чч.2, 5 УК РФ, путем поглощения настоящим наказанием наказания назначенного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области по ст.ст.119 ч.1, 158 ч.1 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ, определить наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства

Меру пресечения Арбузановой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Арбузанову Н.Ю. на основании ст.132 ч.6 УПК РФ от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                С.В. Зиминов