Приговор в отношении Ковалева А.С.



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол                                                                                   22 декабря 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Шапошникова В.В.,

подсудимого Ковалева А.С.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В..,

потерпевших “Г”, “И”

при секретаре Безух Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ковалева А.С., <данные изъяты>, не судимого,

по ст. 166 ч. 1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.С. неправомерно завладел автомобилями “Д”, “Г” и “И”, без цели их хищения.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу Ковалев, не имея законных прав владения и пользования автомобилем и воспользовавшись отсутствием владельца, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем Ваз-21063, , принадлежащим “Д”, стоявшим у <адрес>, запустил двигатель ключом, и совершил на нем поездку в <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу ночи, преследуя умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, через незапертые ворота проник во двор домовладения “Г” в <адрес>., где не имея законных прав владения и пользования автомобилем, завладел автомобилем ГАЗ 31105 , принадлежащим “Г”, используя находящийся в замке зажигания ключ, запустил двигатель и совершил на нем поездку по улицам <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу ночи, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, через забор проник во двор домовладения “И”, в <адрес>, где через незапертые ворота проник в гараж, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, завладел автомобилем ВАЗ 2102 , принадлежащим “И”, используя находящийся в замке зажигания ключ, запустил двигатель и выехал во двор домовладения, где не справился с управлением и допустил наезд на стойку ворот ограждения.

В судебном заседании подсудимый Ковалев виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу после употребления спиртных напитков вместе с “П” и “Д”, пошел к дому последнего. “Д” дома не было, и он решил съездить на его автомобиле Ваз-21063, стоявшем у дома в <адрес>. Находившимся в замке зажигания ключом, завел двигатель и уехал. В <адрес> его задержали сотрудники полиции, и он показал тем автомобиль Ваз-21063, оставленный в кювете.

ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу ночи, он, проходя по <адрес>, решил угнать какой-либо автомобиль. Зайдя во двор одного из домов, обнаружил автомобиль Газ-31105 и находившийся в замке зажигания ключ, завел им двигатель и поехал на нем. При выезде со двора, ударился правым крылом и бампером о стойку ворот. На <адрес> его задержали сотрудники ДПС.

ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи, возвращаясь домой, решил угнать автомобиль у “Г”. Перелез через забор, открыл не запертые ворота гаража. Завел двигатель автомобиля Ваз-2102, ключом находившемся в замке зажигания и выехал во двор, где ударился о стойку ворот. Оставив автомобиль и недопитую пластиковую бутылку пива, емкостью 1,5 литра, ушел домой.

Вина Ковалева в инкриминируемых ему деяниях     подтверждается, показаниями подсудимого в судебном заседании, его явками с повинной, показаниями потерпевших “Д”, “Г”, “И”, свидетелей “В”, “С”, “К”, протоколами осмотра мест происшествий, проверки показаний на месте, заключениями эксперта, вещественными доказательствами, иными документами.

По эпизоду угона автомобиля у “Д” ДД.ММ.ГГГГ

Так, из показаний “Д” следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу он, после употребления спиртных напитков совместно с Ковалевым А.С. и “П”, на <адрес>, пошел домой. Через 15 минут подойдя к дому, обнаружил, что оставленный у двора своего дома его автомобиль Ваз-21063 , с ключом в замке зажигания, угнан. О чем сообщил в ОМВД России по Новооскольскому району. (л.д. 89-90)

“В” - инспектор ДПС ОМВД России по Новооскольскому району сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу, в дежурную часть ОМВД обратился гражданин с заявлением об угоне автомобиля Ваз-21063, высказав предположение, что его мог угнать Ковалев. Он совместно с участковым уполномоченным полиции “Н” в <адрес>, задержали ранее ему знакомого подсудимого, тот признался в совершенном угоне и показал находившийся в кювете автомобиль Ваз-21063 .

Согласно заявлению “Д” от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ похитили его автомобиль Ваз-21063 ( л.д.4).

В соответствии с протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ местом происшествия является участок местности перед домовладением “Д” по <адрес>. (л.д.7-9)

При осмотре автомобиля Ваз-21063 ДД.ММ.ГГГГ, он находится за пределами проезжей части в 100 метрах от дороги между <адрес>. Участвовавший в осмотре Ковалев А.С. пояснил, что данный автомобиль он угнал от ворот домовладения “Д” в <адрес>. ( л.д. 10-12)

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ковалев А.С. собственноручно, добровольно изложил обстоятельства угона автомобиля “Д” от двора его домовладения по <адрес> (л.д. 14), а свои действия по неправомерному завладению транспортным средством Ваз-21063 , воспроизвел при проверке его показаний на месте (л.д.92-94).

По эпизоду угона автомобиля у “Г” ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший “Г” пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа ночи ему позвонили из дежурной части с вопросом, на месте ли его автомобиль. Выйдя во двор, обнаружил, что автомобиль Газ-31105 отсутствует, ворота во двор открыты, на стойке имелись царапины краски. Автомобиль видел последний раз в 1-м часу ночи, в замке его зажигания он оставил ключ. Об этом он сообщил своему куму “К”. Через некоторое время ему позвонил кум и сообщил, что его автомобиль находится на <адрес> у ворот маслоцеха.       

“К” подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ перед утром он, узнав от “Г” об угоне его автомобиля, позвонил инспектору ДПС, который ему рассказал, что автомобиль “Г” на <адрес> у ворот маслоцеха, задержан подсудимый при управлении автомобилем Газ-31105. Об этом он сообщил “Г”.

Инспектор ДПС ОМВД России по Новооскольскому району Сушков сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часу, находясь на <адрес> у железнодорожного переезда, он попытался остановить двигавшийся со стороны <адрес>, автомобиль Газ-31105 . Водитель проигнорировал его требование и продолжил движение по <адрес>, где был задержан у ворот маслоцеха. За рулем находился подсудимый, который признался в угоне управляемого им автомобиля.

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВМД России по Новооскольскому району, “Г” просит привлечь к уголовной ответственности Ковалева А.С., который в период времени с 00 часов 15 минут до 4 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил угон его автомобиля Газ-31105 (л.д.27).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, местом происшествия является двор домовладения “Г” в <адрес>. Ворота и калитка, ведущие во двор открыты. На правой стойке и створке ворот, на расстоянии 0,6 м. от земли обнаружены повреждения в виде царапин краски. Во дворе находится автомобиль Газ-310 . (л.д. 30-32).

При осмотре автомобиля Газ-31105 , находившегося на автодороге по <адрес> напротив дома установлено, что двери в нем не заперты. Обнаружены повреждения правого переднего крыла, переднего бампера, царапины на лакокрасочном покрытии левого переднего крыла, пробито левое переднее колесо. Так же на пластиковом ветровике водительской двери обнаружен и изъят след пальца руки. ( л.д. 27-29)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, изъятый в ходе осмотра автомобиля Газ-31105 , оставлен Ковалевым А.С.( л.д.114-115).

Выводы экспертизы научно обоснованы и сделаны экспертом, имеющим соответствующую квалификацию на основе непосредственного исследования объектов, правильность их у суда сомнений не вызывает.     

По эпизоду угона автомобиля у “И” ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший “И” сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 8-м часу, выйдя во двор дома, он увидел, что ворота гаража и забора открыты. У стойки уличных ворот стоял его поврежденный в задней части с левой стороны автомобиль Ваз-2102 ., который ранее находился в гараже, ворота его на замок не закрывал. На обочине, перед воротами, находилась пластиковая бутылка из под пива. Об угоне автомобиля сообщил в полицию.

Согласно заявлению “И” от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, совершивших угон его автомобиля ВАЗ-2102 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - домовладения “И” в <адрес> установлено, что ворота во двор домовладения открыты, у стойки поворот находится автомобиль ВАЗ-2102 , в нем повреждены задний бампер в левой части, левое заднее крыло, разбит левый стоп-сигнал. Ключ в замке зажигания. Автомобиль обращен передней частью к гаражу, ворота которого открыты. Напротив ворот домовладения, на расстоянии 4 метров от них, на обочине обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. из под пива «<данные изъяты>»( л.д. 48-50).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на пластиковой бутылке, изъятой с места происшествия, обнаружен след пальца руки, который оставлен Ковалевым А.С. (л.д.130-1132).

Выводы экспертизы научно обоснованы и сделаны экспертом, имеющим соответствующую квалификацию на основе непосредственного исследования объектов, правильность их у суда сомнений не вызывает.     

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ковалев собственноручно, добровольно изложил обстоятельства угона автомобиля из гаража “И” по <адрес> (л.д. 53), а свои действия по неправомерному завладению транспортным средством Ваз-2102 , воспроизвел при проверке его показаний на месте (л.д.124-127).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев А.С. признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на период времени, относящийся к преступлениям, в совершении которых он подозревается, не обнаруживал и не обнаруживает их в настоящее время. Ковалев А.С. мог на период времени, относящийся к преступлениям, в совершении которых он подозревается, а также может ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.138-140)

Не вызывают сомнений и выводы экспертов психиатров, поскольку они научно обоснованы, сделаны на основе не посредственного обследования Ковалева и представленных материалов уголовного дела. О правильности выводов свидетельствует и поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании, он правильно понимает возникшую судебно-следственную ситуацию, адекватно реагирует на нее, доступен к контакту, занимает активную защитную позицию в суде.

Таким образом, Ковалев А.С. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяем.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, они не противоречат, дополняют друг друга, и в своей совокупности достаточны для установления виновности Ковалева.

Действия Ковалева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Ковалева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Ковалева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он осознавал характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде завладения чужими автомобилями, без цели их хищения, поездки на них не имея на то законного права и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, его раскаяние в содеянном.

Ковалев по месту жительства, характеризуется отрицательно, жалоб на него о нарушении правил поведения в быту в администрацию не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>. Неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие пива и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> (л.д.149-158).

Потерпевший “Г” в судебном заседании уточнил свои исковые требования, отказавшись от иска о компенсации морального вреда, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 6500 рублей. Подсудимый Ковалев уточненный иск признал полностью. Судом принято признание иска.

Потерпевший “И” исковые требования о компенсации морального вреда в размере 2000 рублей и возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей, в судебном заседании поддержал. Подсудимый Ковалев иск о возмещении материального ущерба признал частично в размере 4700 рублей, о компенсации морального вреда не признал.

Разрешая гражданский иск “И”, суд исходит из того, что по делам данной категории, компенсация морального вреда Законом не предусмотрена. Возмещению подлежит только материальный ущерб в размере 4700 рублей, именно данная стоимость восстановительного ремонта автомобиля Ваз-2102 подтверждена справкой ООО СТО «Н» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59). Других доказательств в обоснование требуемой суммы, потерпевший не представил.

Вещественные доказательства надлежит возвратить: автомобиль ВАЗ-21063 потерпевшему “Д”, автомобиль Газ-31105 и мобильный телефон «Нокиа» модели 6500с потерпевшему “Г”, автомобиль Ваз-2102 потерпевшему “И”, след пальца руки, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра из под пива «<данные изъяты>» и микрочастицы подлежат уничтожению.

В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществляла адвокат Соловьянова И.В., в связи с этим понесены судебные расходы.

В силу ч.4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката Соловьяновой подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен судом.

Руководствуясь ст.ст.302-303, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

Установить Ковалеву ограничения:

          - запретить уходить из дома по <адрес> (кроме получения медицинской помощи) в период с 21 часа до 7 часов утра;

         - запретить посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, магазины), расположенные на территории городского поселения «Город Новый Оскол»;

        - запретить выезжать за пределы городского поселения «город Новый Оскол» Белгородской области, и не изменять места жительства без согласия сотрудников филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области;

- являться в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области;

- работники филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области, вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

по ст. 166 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев;

Установить Ковалеву ограничения:

          - запретить уходить из дома по <адрес> (кроме получения медицинской помощи) в период с 21 часа до 7 часов утра;

         - запретить посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, магазины), расположенные на территории городского поселения «Город Новый Оскол»;

       - запретить выезжать за пределы городского поселения «город Новый Оскол» Белгородской области, и не изменять места жительства без согласия сотрудников филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области;

- являться в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области два раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

- работники филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области, вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

по ст. 166 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Установить Ковалеву ограничения:

          - запретить уходить из <адрес> (кроме получения медицинской помощи) в период с 21 часа до 7 часов утра;

         - запретить посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, магазины), расположенные на территории городского поселения «Город Новый Оскол»;

        - запретить выезжать за пределы городского поселения «город Новый Оскол» Белгородской области, и не изменять места жительства без согласия сотрудников филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области,

- являться в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области два раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

- работники филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области, вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

с применением ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В период отбывания наказания установить Ковалеву А.С. ограничения

- запретить уходить из дома по <адрес> (кроме получения медицинской помощи) в период с 21 часа до 7 часов утра;

         - запретить посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, магазины), расположенные на территории городского поселения «Город Новый Оскол»;

        - запретить выезжать за пределы городского поселения «город Новый Оскол» Белгородской области, и не изменять места жительства без согласия сотрудников филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области,

- являться в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области два раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

- работники филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области, вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Ковалева на учет в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области.

До вступления приговора в силу закона Ковалеву А.С. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск “Г” о возмещении материального ущерба признать обоснованным.

Взыскать с Ковалева А.С. в пользу “Г” в счет возмещения ущерба 6500 рублей.

Гражданский иск “И” о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда признать обоснованным в части.

Взыскать с Ковалева А.С. в пользу “И” в счет возмещения материального ущерба 4700 рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: возвратить: автомобиль ВАЗ-21063 потерпевшему “Д”, автомобиль Газ-31105 и мобильный телефон «Нокиа» модели 6500с потерпевшему “Г”, автомобиль Ваз-2102 потерпевшему “И”, след пальца руки, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра из под пива «<данные изъяты>» и микрочастицы уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись                              Даценко А.Д.

Верно: Судья                    Даценко А.Д.

Справка: Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.

Судья                        Даценко А.Д.

Секретарь суда:                                                                                                      Кирносова А.Ф.