Извлечение из приговора по уголовному делу по обвинению Спольник А.Д.



Извлечение.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                                                                        г. Новый Оскол     

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Должикова М.С.,

подсудимой Спольник А.Д.,

защитника адвоката Анисимова Д.Б.,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Спольник А.Д., <данные изъяты>

по ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

          

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Спольник А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения, с 17 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденной Спольник А.Д. до вступления приговора в силу закона оставить заключение под стражу.

Гражданский иск Ф. о компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба признать обоснованным в части.

Взыскать со Спольник А.Д. в пользу Ф. в счет компенсации морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей, в возмещение материального ущерба 21 050 рублей.

Взыскать с осужденной Спольник А.Д. процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки, которые подлежат перечислению на расчетный счет в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Белгородской области <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: кухонный нож, часть паласа, уничтожить, пару кроссовок фирмы, бриджи возвратить Спольник А.Д., рубашку, спортивная кофту возвратить потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной Спольник А.Д. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  подпись                А.Д. Даценко

В е р н о: Судья                       А.Д. Даценко

С п р а в к а: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 25 января 2012 года приговор Новооскольского районного суда Белгородской области от 14 декабря 2011 года в отношении Спольник А.Д. изменен.

                      В соответствии со ст.61 ч.1 п. «з» УК РФ признано обстоятельство, смягчающее наказание Спольник А.Д. противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

                       Переквалифицированы действия Спольник А.Д. со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.108 ч.1 УК РФ и определено ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

                       Взыскать со Спольник А.Д. в пользу Ф., в счет компенсации морального вреда 40 000 (сорок тысяч ) рублей.

                       В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденной и ее адвоката удовлетворены частично, в удовлетворении кассационного представления государственного обвинителя отказано.

                       Приговор вступил в законную силу 25 января 2012 года.

Судья               А.Д.Даценко

Секретарь суда