Приговор в отношении Железцовой Н.И.



Уг. дело №1-3-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                           2 февраля 2012 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя - Анохина С.В.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимой Железцовой Н.И.,

потерпевшего "М.",

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Железцовой Н.И. <данные изъяты>

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Железцова Н.И. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15-м часу, Железцова Н.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив "М." значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Железцова Н.И. виновной себя в совершении указанного в установочной части приговора преступления признала полностью.

Вина подсудимой подтверждается её показаниями на предварительном следствии, подтвержденными суду, изложенными в протоколах явки с повинной, допроса в качестве обвиняемой и проверки показаний на месте с фото-таблицей; заявлением и показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия, справкой о заработной плате потерпевшего.

На предварительном следствии в явке с повинной, на допросе в качестве обвиняемой и в ходе проверки показаний на месте происшествия подсудимая (л.д.20-21, 41-43, 48-49) сообщила и в <адрес> продемонстрировала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15-м часу, она, после совместного распития с потерпевшим спиртных напитков, из шкафа стоящего в зале, незаметно похитила <данные изъяты> рублей, лежавшие в полиэтиленовом пакете.

Потерпевший суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с подсудимой с 9 ч.30 м. в своей квартире <адрес> распивал спиртные напитки. Почувствовав сильное опьянение, в 12-м часу лёг спать. Около 17 часов проснувшись, обнаружил отсутствие Железцовой Н.И. и пропажу <данные изъяты> рублей, до этого лежавших в шкафу в зале. Деньги украла подсудимая, которая в последующем обещала их вернуть. Сотрудниками полиции ему возвращены выданные подсудимой <данные изъяты> рублей. Ущерб для него значителен, поскольку кроме зарплаты в размере около <данные изъяты> рублей иного источника дохода не имеет, похищенные деньги были взятым <данные изъяты> кредитом в погашение которого он ежемесячно платит около <данные изъяты> рублей.

Свидетели "В." и "А.", подтвердив показания потерпевшего сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая в телефонном разговоре обещала потерпевшему вернуть похищенные ею деньги.

Изложенные показания подтверждаются заявлением потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к ответственности знакомую Железцову Н.И., похитившую ДД.ММ.ГГГГ из его домовладения деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.4).

Согласно протоколу осмотра в зале <адрес> действительно имеется шкаф (л.д.5-10).

В кабинете ОМВД России по Новооскольскому району при осмотре у Железцовой Н.И. изъяты <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей (л.д.11-18).

Согласно справки среднемесячный доход потерпевшего составлял <данные изъяты> рублей (л.д.35).

Все эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Железцова Н.И. действовала с прямым умыслом, поскольку понимала общественно-опасный характер своих действий и желала их совершить. Тайно завладела денежными средствами потерпевшего, причинив ему значительный материальный ущерб, исходя из характера и величины похищенных денег, а так же дохода "М.".

Цель совершения преступления - стремление подсудимой к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

До совершения преступления поведение Железцовой Н.И. не было законопослушным<данные изъяты>

Суд учитывает, что возникновению умысла у ранее не совершавшей преступлений подсудимой, способствовало легкомысленное поведение самого потерпевшего, пригласившего в квартиру и во время совместно распития показавшего ей деньги, а затем уснувшего в нетрезвом состоянии. Подсудимая в тот же день призналась в совершении преступления и на следующий день выдала почти все похищенное.

Эти обстоятельства суд признает исключительными и применяя ст.64 УК РФ назначает Железцовой Н.И. более мягкий вид наказания чем предусмотрено ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства (л.д.23-24): денежные купюры <данные изъяты> надлежит передать потерпевшему.

Защиту подсудимой по назначению суда в течение одного дня осуществлял адвокат Соловьянова И.В.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимой. Оснований для её освобождения от их уплаты нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Железцову Н.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей по этой статье с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ограничения свободы на срок 4 месяца.

В период отбывания назначенного наказания установить Железцовой Н.И. ограничения: не уходить из <адрес> (кроме получения медицинской помощи) в период с 21 часа до 6 часов; не выезжать за пределы г.Нового Оскола и не изменять места жительства без согласия филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области; являться для регистрации в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 1 раз в каждую первую и 1 раз в каждую третью декаду месяца, не посещать увеселительные мероприятия и торгующие на разлив спиртными напитками заведения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Железцовой Н.И. на учет в филиале по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения Железцовой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Железцовой Н.И. процессуальные издержки <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: денежные купюры <данные изъяты> передать "М.".

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                С.В. Зиминов