Приговор в отношении Иванова О.В.



Уг. дело №1-6-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                                      8 февраля 2012 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя - Анохина С.В.,

защитника - адвоката Анисимова Д.Б.,

подсудимой Ивановой О.В.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ивановой О.В., <данные изъяты>

- по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова О.В. покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в домовладении по месту проживания подсудимой при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Иванова О.В. за <данные изъяты> рублей пыталась продать не менее 0,49 литра спиртосодержащей, некачественной и опасной жидкости, но не смогла этого сделать по независящим от её воли обстоятельствам.

В судебном заседании Иванова О.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью.

Вина подсудимой подтверждается её и свидетелей показаниями, результатами оперативно-розыскного мероприятия, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебной экспертизы.

Суду подсудимая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов у себя дома продала за <данные изъяты> рублей незнакомому мужчине около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, приобретенной ею ранее у незнакомого мужчины. Понимала, что жидкость является некачественной, опасной для жизни и здоровья. Через некоторое время сотрудники полиции ей сообщили, что в отношении неё проводилась оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка» и она добровольно выдала им банкноту достоинством в <данные изъяты> рублей, которой с нею рассчитался мужчина.

Показания подсудимой подтвердили суду свидетели "Б.", "Е." и "Х.", со слов которых ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», Иванова О.В. за <данные изъяты> рублей продала "Х." стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей продукцией. После этого в ходе осмотра домовладения Ивановой была изъята еще одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и денежный билет достоинством в <данные изъяты> рублей. "Б." уточнил, что в обоих бутылках было по 0,49 литра жидкости.

Изложенные показания подтверждаются актом осмотра пометки и передачи денежных купюр, по которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 25 минут по 10 часов 40 минут ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району "Б." в присутствии понятых осмотрел и передал "Х." денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Согласно протоколу личного досмотра, проведенного ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району "Б.", ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 50 минут по 11 часов 00 минут у "Х." кроме переданной денежной купюры <данные изъяты> никаких предметов не было (л.д.11), а по акту добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 ч. 05 м. до 13 ч. 15 м. "Х." передал сотруднику полиции "Б." стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с бесцветной жидкостью (л.д.12).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кухне домовладения <адрес> обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с бесцветной жидкостью и денежный билет достоинством <данные изъяты> (л.д.13-14).

По заключению судебной экспертизы жидкость в выданной "Х." и обнаруженной на месте происшествия стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра является спиртосодержащей с содержанием этилового спирта и диэтилфталата, не отвечает требованиям ГОСТ Р 51786-2001, Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01, относящимся к безопасности пищевых продуктов, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (л.д.75-78).

Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленных предметов, их правильность у суда не вызывает сомнений.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а его результаты предоставлены следователю в установленном законом порядке (л.д.5, 21-24).

Все эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Иванова О.В. действовала с прямым умыслом, поскольку понимала общественно-опасный характер своих действий и желала продать спиртосодержащую жидкость, являющуюся некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Её действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками полиции. Это обстоятельство не позволило подсудимой довести преступление до конца.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимой к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Иванова к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалобы на её поведение не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушала, <данные изъяты>

Вещественные доказательства (л.д.86-87) - денежный билет <данные изъяты> надлежит вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району; две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Защиту подсудимой по назначению суда осуществлял адвокат Анисимов Д.Б.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимой в бюджет. Оснований для ее освобождения от их уплаты нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ивановой О.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: денежный билет <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району; две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Взыскать процессуальные издержки с Ивановой О.В. 298 рублей 38 копеек, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья           С.В. Зиминов