Приговор в отношении Староста М.В.



Уг. дело №1-4-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                           9 февраля 2012 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя - Анохина С.В.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимой Староста М.В.,

потерпевшей "С.",

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Староста М.В. <данные изъяты>

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Староста М.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в помещении летней кухни домовладения <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15-м часу, Староста М.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила <данные изъяты> рублей, причинив "С." значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Староста М.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью.

Вина подсудимой подтверждается её показаниями суду, протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте с фото-таблицей; заявлением и показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами осмотра мест происшествия, справкой о размере пенсии потерпевшей.

Суду и на предварительном следствии в явке с повинной, в ходе проверки показаний на месте происшествия подсудимая (л.д.13, 38-40) сообщила и продемонстрировала как она ДД.ММ.ГГГГ, в 15-м часу, стоя за спиной потерпевшей, из шкафа стоящего возле выхода из летней кухни незаметно похитила <данные изъяты> рублей, лежавшие в стеклянной банке из-под кофе, затем <данные изъяты> рублей потратила на продукты питания, вино и сигареты.

Показания подсудимой подтвердила потерпевшая, сообщив суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-м часу в помещении своей летней кухни по просьбе подсудимой набирала в пакет картофель. Староста стояла за спиной, возле шкафа. На следующий день она обнаружила пропажу из этого шкафа стеклянной банки из-под кофе с <данные изъяты> купюрами <данные изъяты> рублей. Ущерб для неё значителен, живет одна и кроме пенсии, иного источника дохода не имеет.

Свидетель "М." на предварительном следствии (л.д.35-36) сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая приобрела в магазине продукты питания и спиртное на сумму около <данные изъяты> рублей, рассчитавшись купюрами по <данные изъяты> рублей.

Изложенные показания подтверждаются заявлением потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Староста М.В., похитившей у неё <данные изъяты> рублей (л.д.4).

Согласно протоколу осмотра домовладения <адрес> напротив дома имеется помещение летней кухни, рядом с выходом из которой имеется деревянный шкаф белого цвета (л.д.6-8).

В ходе осмотра домовладения <адрес> Староста М.В. добровольно выдала две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей (л.д.9-11).

По справке пенсия потерпевшей составляет <данные изъяты>. (л.д.30).

Все эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Староста М.В. действовала с прямым умыслом, поскольку понимала общественно-опасный характер своих действий и желала их совершить. Тайно завладела деньгами потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб, исходя из суммы похищенных денег, а так же дохода "С.".

Цель совершения преступления - стремление подсудимой к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимой обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Имея <данные изъяты> судимость <данные изъяты> совершила аналогичное преступление, что образует <данные изъяты> рецидив преступлений, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимой троих малолетних детей <данные изъяты>

До совершения преступления поведение Староста М.В. не было законопослушным. <данные изъяты>

Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (л.д.31).

Подсудимая иск признала полностью.

Суд признает иск обоснованным и принимает признание иска подсудимой, поскольку это соответствует ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.), требованиям ст.1064 ч.1 ГК РФ и не влечет нарушения чьих-либо прав или охраняемых законом интересов.

Вещественные доказательства (л.д.17): две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в сумме <данные изъяты> рублей надлежит передать потерпевшей.

Защиту подсудимой по назначению суда осуществляла адвокат Рыбалова О.А.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимой в бюджет (администратор УФССП России по Белгородской области). Оснований для ее освобождения от их уплаты нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Староста М.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Староста М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск признать обоснованным.

Взыскать в пользу "С." со Староста М.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в сумме <данные изъяты> рублей - передать "С.".

Взыскать процессуальные издержки со Староста М.В. 298 рублей 38 копеек, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                С.В. Зиминов