Приговор в отношении Сушкова М.А.



Дело №1-89/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 16 сентября 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

государственного обвинителя Шапошникова В.В.,

адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимого Сушкова М.А.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Сушкова М.А., ...

по ст. ст. 228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сушков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном и крупном размерах.

Преступления совершены ... при таких обстоятельствах.

В июле 2009 г. Сушков на участке местности ... для личного потребления сорвал коноплю - наркотическое средство (марихуану) массой 373,9 грамма - в особо крупном размере, перенес его в летнюю кухню домовладения жены ... и хранил до Дата обезличена.

Действия Сушкова суд квалифицирует по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, Дата обезличена на участке местности ..., для личного потребления сорвал коноплю - наркотическое средство (марихуану) массой 19,9 грамма - в крупном размере, перенес его в летнюю кухню домовладения жены ... и хранил до Дата обезличена.

Действия Сушкова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно- опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить для личного потребления наркотическое средство в особо крупном и крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ....

Характеризуется Сушков по месту жительства посредственно, со стороны соседей жалоб не поступало. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и употребление наркотических веществ, к уголовной ответственности не привлекался. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Проживает с семьей. (л.д.95 - 121)

Положительное поведение виновного после совершения преступлений, выразившиеся осознание им совершенных деяний, необходимость оказания подсудимым постоянной заботы о своей семье, при его высокой степени раскаяния, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ и не применения дополнительного вида наказания штрафа.

Вещественные доказательства: стеклянная банка с марихуаной, массой 77,6 г., пластиковая бутылка емкостью 5 литров с марихуаной, массой 296,3 г., бумажный сверток с марихуаной, массой 19,9 г., кастрюля, ложка и нож со следами наркотического средства, четыре части пластиковых бутылок со следами наркотического средства, банка из полимерного материала коричневого цвета с крышкой, со следами наркотического средства, две пластиковые бутылки с жидкостью, бумажный конверт с семенами конопли и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сушкова М.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, сроком 2 года;

с применением ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно 3 года ограничения свободы, без штрафа.

В период отбывания назначенного наказания установить Сушкову ограничения:

- запретить уходить из дома ... (кроме получения медицинской помощи) в период с 20 часов и до 7 часов утра;

- запретить выезжать за пределы ... и не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Белгородской области;

- являться в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Белгородской области два раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

- работники уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района - УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Белгородской области; вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Сушкова на учет в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Белгородской области.

До вступления приговора в силу закона Сушкову М.А. меру пресечения оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: стеклянную банку с марихуаной, массой 77,6 г., пластиковую бутылку емкостью 5 литров с марихуаной, массой 296,3 г., бумажный сверток с марихуаной, массой 19,9 г., кастрюлю, ложка и нож со следами наркотического средства, четыре части пластиковых бутылок со следами наркотического средства, банка из полимерного материала коричневого цвета с крышкой, со следами наркотического средства, две пластиковые бутылки с жидкостью, бумажный конверт с семенами конопли и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Д. Даценко

Верно: судья А.Д. Даценко

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года.

Судья А.Д. Даценко