Приговор в отношении Полянского С.В.



Дело №1-68/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 18 июня 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственных обвинителей Шапошникова В.В. и Анохина С.В.,

адвоката Рыбаловой О.А., представившей удостоверение №268 от 15.12.2002 г. и ордер №008148 от 07.06.2010 г.,

подсудимого Полянского С.В.,

потерпевшей Л..,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Полянского С.В. ...

...

по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полянский семь раз похищал чужое имущество, в трех случаях причинив гражданам значительный ущерб.

Преступления совершены ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, в 14-м часу, Полянский из двора домовладения № на ... тайно похитил водяной насос «Ручеек», причинив Д. ущерб в 1710 рублей.

Дата обезличена, в 20-м часу, в ... он тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6555», причинив Л. значительный материальный ущерб в 5300 рублей..

Дата обезличена, в 10-м часу, в ... он тайно похитил у Д. 2000 рублей.

Дата обезличена, в 10-м часу, в ... он тайно похитил у Д. 2000 рублей.

Дата обезличена, в 22-м часу, в ... в ... он тайно похитил сотовый телефон «Nokia-1650», причинив А. ущерб в 1794 рубля.

Дата обезличена, в 10-м часу, в ... в ... он тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5130», причинив С. значительный материальный ущерб на 3900 рублей.

Дата обезличена, в 9-м часу, в ... он тайно похитил 2100 рублей и сотовый телефон «SonyEricssonK 530i» в комплекте с зарядным устройством на общую сумму 6780 рублей, причинив Ж. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Полянского суд квалифицирует:

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража).

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража).

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража).

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража).

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Все преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал их совершить. Он действовал тайно, причинил реальный материальный ущерб. Потерпевшие Л. и С. не работают, доход Ж. за 5 месяцев составил 27393,39 рублей и причиненный ущерб соответственно в 5300, 3900 и 6780 рублей, для каждого из них, является значительным.

Мотивом совершения преступлений было стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд признает обстоятельством отягчающим наказание рецидив преступлений, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и частичное возмещение вреда потерпевшим.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы Полянский совершая инкриминируемые деяния и в настоящее время не страдал и не страдает психическими расстройствами или иным болезненным нарушением психики лишающими его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Он обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от алкоголя (т.2 л.д.67-69).

В судебном заседании подсудимый правильно воспринимал происходившие события, его суждения по всем вопросам последовательны и логичны. Суд признает его вменяемым.

Характеризуется Полянский отрицательно, его поведение не было законопослушным по месту проживания и в местах лишения свободы, злоупотребляя спиртными напитками привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1, 20.20 ч.2 и 20.21 КоАП РФ ..., нарушает общественный порядок, ... (т.2 л.д.83, 86-88, 91-92, 93-94, 97-101, 106-107, 110-115, 118, 120).

Полянский имея судимость за совершение тяжкого преступления, спустя 4 месяца после освобождения по истечению срока наказания начал совершать и умышленно совершил 7 аналогичных преступлений небольшой и средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого до и после совершения преступлений суд считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно исключительно в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба на сумму 5300 рублей (т.1 л.д.222).

Согласно ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.) Л. имеет право на уважение ее собственности и не могла быть лишена своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом.

Суд признает исковые требования обоснованными и принимает признание иска подсудимым.

Вещественные доказательства: бумажный коробок из под сотового телефона «NOKIA 6555» с руководством пользователя сотовым телефоном «NOKIA 6555», сотовый телефон марки «Nokia-1650» IMEI №, кошелек из кожезаменителя черного цвета, сотовый телефон марки «Сони Эриксон К530i» IMEI № с денежными средствами в сумме 2040 рублей, водяной насос «Ручеек» (т.1 л.д.140-144) надлежит вернуть по принадлежности потерпевшим Л., А., Д. и Ж..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полянского С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы на срок:

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ - 3 месяца;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - 1 год;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ - 4 месяца;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ - 5 месяцев;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - 1 год 2 месяца;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - 1 год 3 месяца.

Окончательно, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Полянскому С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 21 часа 00 минут Дата обезличена.

Меру пресечения Полянскому С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Заявленный по делу гражданский иск признать обоснованным.

Взыскать с Полянского С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л. 5300 рублей.

Вещественные доказательства: бумажный коробок из-под сотового телефона «NOKIA 6555» с руководством пользователя сотовым телефоном «NOKIA 6555», сотовый телефон марки «Nokia-1650» IMEI 353210035419066, кошелек из кожезаменителя черного цвета, сотовый телефон марки «Сони Эриксон К530i» IMEI 356027024282215 с денежными средствами в сумме 2040 рублей, водяной насос «Ручеек» - вернуть по принадлежности потерпевшим Л., А., Д., Ж..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В.Зиминов