Приговор в отношении Ивашова Р.Е.



Дело №1-95-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 7 октября 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

адвоката Анисимова Д.Б., представившего удостоверение №813 от 3.12.2009 г. и ордер №008269 от 7.10.2010 г.,

подсудимого Ивашова Р.Е.,

потерпевшего П.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ивашова Р.Е. <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашов Р.Е. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> по месту проживания подсудимого при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 1-м часу, Ивашов, у подъезда <адрес>, тайно похитил скутер «Шторм», причинив П. значительный материальный ущерб в 11000 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Ивашова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (кража).

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно- опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужим скутером. Причиненный материальный ущерб значителен для потерпевшего.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления характеризовался Ивашов посредственно, не женат, детей не имеет, последнее время работает по договору найма, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушал, <данные изъяты>. Привлекался к административной ответственности по ст.6.1.2 Закона «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», военнообязанный, не судим (л.д. 57, 60, 62-65).

Необходимость оказания подсудимым материальной помощи своей семье, незначительность периода его совершеннолетия, желание заработать и самостоятельно возместить ущерб потерпевшему при высокой степени раскаяния, суд признает исключительными обстоятельствами и на основании ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Признанный вещественным доказательством (л.д.19) скутер «Шторм» 2007 года выпуска надлежит вернуть по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивашова Р.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественное доказательство - скутер «Шторм» 2007 года выпуска (л.д.19) вернуть потерпевшему П..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В.Зиминов