Приговор в отношении Пересыпкина Н.В.



Уг.дело №1-98-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 14 октября 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

адвоката Рыбаловой О.А., представившей удостоверение №268 от 15.12.2002 г. и ордер №012351 от 14.10.2010 г.,

подсудимого Пересыпкина Н.В.,

потерпевшего В.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Пересыпкина Н.В. <данные изъяты>

по ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пересыпкин управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено на 2-м км. автодороги «обход <адрес>» в сторону автодороги «<адрес>» в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 1-м часу, он, управляя автомобилем ВАЗ 21074 № регион в нарушение п.10.1 ПДД РФ со скоростью 80 км/час, не обеспечивающей безопасноть движения, превысил ее установленное ограничение на 40 км/ч и не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия - видимость в направлении движения обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. В нарушение п.1.3 ПДД РФ обязывающего соблюдать требования временно действовавших предупреждающих дорожных знаков: 1.25 «Дорожные работы», 1.20.2 «Сужение дороги справа», 1.34.2 «Направление поворота», указывающего направление объезда ремонтируемого участка дороги слева; знака приоритета 2.6 «Преимущество встречного движения»; знаков дополнительной информации: 8.2.1 «Зона действия» указывающих на «ограничение скорости движения до 40 км/час», на опасном участке дороги протяженностью 270 метров и «преимущество встречного движения» протяженностью 100 метров; 8.22.2 «Препятствие» обозначающего препятствие и направление его объезда; предписывающего знака 4.2.2 «Объезд препятствия слева», не принял мер к безопасному разъезду с двигавшимся в соответствии с правилами ДД РФ встречным автомобилем, в результате этого не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на сплошное ограждение ремонтируемого моста из блоков установленных на полосе его движения от которого была смертельно травмирована его пассажир - Е..

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Пересыпкина суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено по небрежности. Подсудимый не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в виде причинения смерти своему пассажиру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства и работы зарекомендовал себя положительно, женат имеет малолетнего ребенка, является единственным работающим членом семьи, к уголовной ответственности привлекается впервые, с декабря 2008 года имеет право на управление всеми видами транспортных средств, при этом допускал нарушение правил дорожного движения и привлекался к административной ответственности в виде штрафа (л.д.100-104, 108-122).

Наличие непродолжительно водительского стажа, семьи нуждающейся в его материальном обеспечении, привлечение к ответственности впервые, а так же близких родственных связей с потерпевшим и погибшей, являющейся его матерью при высокой степени раскаяния подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами и назначает ему на основании ст.264 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Признанные вещественными доказательствами: автомобиль ВАЗ 21074 № регион - вернуть по принадлежности подсудимому, а вещество темно-бурого цвета и следы лакокрасочного покрытия - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пересыпкина Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В период отбывания назначенного наказания установить Пересыпкину ограничения: не уходить из <адрес> в <адрес> (кроме получения медицинской помощи и на работу); не выезжать за пределы <адрес> и не изменять места жительства без согласия УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, являться для регистрации в УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> не реже одного раза в месяц.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Пересыпкина Н.В на учет в УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21074 № регион - вернуть по принадлежности осужденному Пересыпкину Н.В., а вещество темно-бурого цвета и следы лакокрасочного покрытия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В.Зиминов