Приговор в отношении Борисовского В.А.



Дело №1-100-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 29 октября 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова М.С.,

адвоката Анисимова Д.Б., представившего удостоверение №813 от 03.12.2009 г. и ордер №008190 от 29.10.2010 г.,

подсудимого Борисовского В.А.,

потерпевшей Ю.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Борисовского В.А. <данные изъяты>

по ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисовский В.А. совершил грабеж.

Преступление совершено в <адрес> по месту проживания подсудимого при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 24-м часу, Борисовский, возле <адрес>, открыто похитил у Ю. женскую сумочку с находящимися в ней вещами и денежными средствами, причинив последней ущерб в 5717 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Борисовского суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал их совершить. С целью незаконного обогащения, очевидно для потерпевшей, завладел не принадлежащими ему вещами и деньгами.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, <данные изъяты> и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

До совершения преступления характеризовался Борисовский по разному: <данные изъяты> дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, имея неснятые и непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести (л.д.58-59, 63, 69, 71, 74, 75).

Потерпевшая в судебном заседании отказалась от заявленного ею гражданского иска в связи с полным возмещением подсудимым причиненного ей материального ущерба.

Подсудимый поддержал отказ потерпевшей от иска.

Суд принимает отказ от иска, поскольку это не влечет нарушения чьих-либо прав или охраняемых законом интересов, сторонам понятны правовые последствия отказа от иска. Производство по иску подлежит прекращению.

Вещественные доказательства - две 10-ти рублевые купюры № (л.д.26) надлежит вернуть потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисовского В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

По правилам ст.71 ч.1 УК РФ зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания под стражей в период с 19 ч. 00 м. ДД.ММ.ГГГГ до 17 ч. 40 м. ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Борисовскому В.А. определить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 5 месяцев 27 дней с удержанием 15% заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о не выезде.

Производство по заявленному Ю. к Борисовскому В.А. гражданскому иску о возмещении материального ущерба в 7120 рублей - прекратить.

Вещественные - доказательства две 10-ти рублевые купюры № (л.д.26) - вернуть по принадлежности потерпевшей Ю..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Зиминов

Справка: приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года

Судья С.В. Зиминов