Приговор в отношении Ищенко А.П.



Дело №1-104-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 8 ноября 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение №376 от 7.07.2003 года и ордер №012374 от 8.11.2010 г.,

подсудимого Ищенко А.П.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ищенко А.П. <данные изъяты>

по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ищенко покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в домовладении, <адрес> по месту проживания подсудимого при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Ищенко за 50 рублей, пытался незаконно сбыть 0,25 литра спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости, но по независящим от его воли обстоятельствам не смог этого сделать.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Ищенко суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он понимал общественно-опасный характер своих действий и желал незаконно продать 0,25 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат, в связи с чем являвшейся некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Его действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками милиции в рамках проводившегося в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это обстоятельство не позволило подсудимому довести преступление до конца.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

До совершения преступления характеризовался Ищенко исключительно положительно, жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, военнообязанный, <данные изъяты>, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д.43, 44, 45, 46, 48, 56).

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 50 рублей серийный номер № ДД.ММ.ГГГГ выпуска надлежит вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району; стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «Пшеничная водка», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Крем-сода» - уничтожить. Признанные вещественными доказательствами: акт осмотра, пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протокол обследования (осмотра) от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ищенко А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 50 рублей серийный номер № ДД.ММ.ГГГГ выпуска - вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району; стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «Пшеничная водка», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Крем-сода» - уничтожить. Признанные вещественными доказательствами: акт осмотра, пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протокол обследования (осмотра) от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Зиминов