Приговор в отношении Яниогло И.Н.



Дело №1-103-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 12 ноября 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова М.С.,

адвоката Рыбаловой О.А., представившей удостоверение №268 от 15.12.2002 г. и ордер №012388 от 12.11.2010 г.,

подсудимой Яниогло И.Н.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Яниогло И.Н. <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яниогло совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же похитила паспорт у гражданина.

Преступления совершены в <адрес> при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 24-м часу, Яниогло, в <адрес> тайно похитила сотовый телефон «LGKS 300», причинив П. значительный материальный ущерб в 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21-м часу, Яниогло, в <адрес>. <адрес> тайно похитила паспорт 14 00 134948 на имя П..

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Действия Яниогло суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Подсудимая действовала с прямым умыслом. Она понимала общественно-опасный характер своих действий и желала тайно завладеть чужим телефоном и чужим паспортом гражданина. Причиненный хищением телефона материальный ущерб значителен для потерпевшей.

Мотив совершения преступлений - стремление подсудимой к незаконному обогащению.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшей вреда.

До совершения преступления характеризовалась Яниогло посредственно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, употребляет спиртные напитки, в ведении хозяйства аккуратна и опрятна, привлекалась к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.90-93, 102, 104, 120, 121).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, надлежит вернуть по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яниогло И.Н. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание в виде обязательных работ:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 200 часов;

- по ст.325 ч.2 УК РФ на срок 120 часов.

Окончательно, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Яниогло И.Н. определить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественное доказательство: паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вернуть по принадлежности потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Зиминов