Приговор в отношении Легкова М.М.



Дело №1-109-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 3 декабря 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова М.С.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение №376 от 7.07.2003 г. и ордер №012391 от 3.12.2010 г.,

подсудимого Легкова М.М.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Легкова М.М. <данные изъяты>

по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Легков покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в х.Холки, в домовладении по месту проживания подсудимого при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Легков за 100 рублей, пытался незаконно сбыть 0,5 литра спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости, но не смог этого сделать по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Легкова суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он понимал общественно-опасный характер своих действий и желал незаконно продать 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат, в связи с чем являвшейся некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Его действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками милиции в рамках проводившегося в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это обстоятельство не позволило подсудимому довести преступление до конца.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование расследованию преступления.

До совершения преступления, по месту жительства, характеризовался Легков положительно, общественный порядок не нарушал, жалоб на него не поступало, <данные изъяты>, спиртными напитками не злоупотребляет, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учетах у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, на воинском учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, но его поведение не всегда было законопослушным (л.д.33, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 48, 49, 50, 52).

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 100 рублей серийный номер № года выпуска надлежит вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Русская слава водка» - уничтожить. Признанные вещественными доказательствами: акт осмотра, пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Легкова М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 100 рублей серийный номер № года выпуска вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Русская слава водка» - уничтожить. Признанные вещественными доказательствами: акт осмотра, пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Зиминов