Приговор в отношении Туковского П.И., Спесивцева С.Н.



Дело №1-110-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 8 декабря 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение №376 от 7.07.2003 г. и ордер №015020 от 8.12.2010 г.

подсудимых: Туковского П.И. и Спесивцева С.Н.,

потерпевшего С.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Туковского П.И. <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и

Спесивцева С.Н. <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Туковский и Спесивцев совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Туковский и Спесивцев, незаконно проникнув в нежилой дом, тайно похитили 3 мешка с сахаром, причинив С. материальный ущерб в 5100 рублей.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью.

Действия Туковского суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Спесивцевым суд, так же квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые заранее договорились о совершении преступления, действовали тайно, совместно, с прямым умыслом. Они понимали общественно-опасный характер своих действий и желали завладеть чужим имуществом, незаконно проникнув в помещение нежилого дома, завладели не принадлежащим им сахаром. В результате причинили материальный ущерб собственнику.

Мотив совершения преступлений - стремление подсудимых к незаконному обогащению.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Туковскому, а обстоятельством отягчающим наказание Спесивцева признает рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение вреда потерпевшему, а Спесивцеву так же <данные изъяты>.

До совершения преступления, по месту жительства, Туковский характеризовался положительно, общественный порядок не нарушал, спиртными напитками не злоупотреблял, с односельчанами поддерживал дружеские отношения, <данные изъяты>, состоит на воинском учете, не работает, <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д.70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 81, 83).

Спесивцев до совершения преступления, местной администрацией характеризовался удовлетворительно, общественный порядок не нарушал, с односельчанами поддерживал дружеские отношения, <данные изъяты>, состоит на воинском учете, не работает, <данные изъяты>, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ, имея неснятые и непогашенные судимости за совершение тяжкого и небольшой тяжести преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести (л.д.90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 101, 103, 105, 107, 108, 109, 110).

Совершение депутатом земского собрания Туковским, по предварительному сговору, умышленного преступления средней тяжести против чужого имущества нанесло урон авторитету представительных органов власти. Суд признает невозможным сохранение у него права заниматься депутатской деятельностью.

Гражданский иск не заявлен.

В связи с полным возмещением причиненного вреда, для исключения неосновательного обогащения потерпевшего, признанные вещественными доказательствами мешки с номерами 1-3, содержащие сахар надлежит передать подсудимым Туковскому и Спесивцеву.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туковского П.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

С момента вступления приговора в законную силу, на основании ст.47 ч.3 УК РФ, Туковского П.И. лишить права заниматься депутатской деятельностью в течении 2 лет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Туковскому П.И. оставить в виде подписки о не выезде.

Признать Спесивцева С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Спесивцеву С.Н. оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: мешки с номерами 1-3, содержащие сахар передать осужденным Туковскому П.И. и Спесивцеву С.Н..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись С.В. Зиминов

Верно: судья С.В. Зиминов

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.

Судья С.В. Зиминов