Приговор в отношении Егоровой Т.И.



Дело №1-3-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 19 января 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение №376 от 7.07.2003 г. и ордер №015040 от 19.01.2011 г.,

подсудимой Егоровой Т.И.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Егоровой Т.И. <данные изъяты>

по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егорова покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в домовладении по месту проживания подсудимой при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Егорова за 70 рублей, пыталась продать 0,5 литра спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости, но не смогла этого сделать по независящим от ее воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Действия Егоровой суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая действовала с прямым умыслом. Она понимала общественно-опасный характер своих действий и желала продать 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей диэтилфталат, в связи с чем являющейся некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ее действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками милиции в рамкахпроводившегося в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это обстоятельство не позволило подсудимой довести преступление до конца.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимой к незаконному обогащению.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, признает активное способствование расследованию преступления.

До совершения преступления, по месту жительства, Егорова характеризовалась положительно, общественный порядок не нарушала, заявлений на нее со стороны соседей не поступало, <данные изъяты>, спиртными напитками она не злоупотребляет, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учетах у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д.41, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52).

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 100 рублей серийный номер № года выпуска надлежит вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району; пластиковую бутылку емкостью 2 литра с этикеткой «Русский колос», пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Лимонад» - уничтожить. Признанные вещественными доказательствами: акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорову Т.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей с рассрочкой выплаты по 900 рублей в течении 10 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егоровой Т.И. оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 100 рублей серийный номер № года выпуска вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району; пластиковую бутылку емкостью 2 литра с этикеткой «Русский колос», пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Лимонад» - уничтожить. Признанные вещественными доказательствами: акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Зиминов