Приговор в отношении Таршилова А.Н.



Дело №1-7-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 24 января 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова М.С.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение №376 от 7.07.2003 г. и ордер №015049 от 24.01.2011 г.,

подсудимого Таршилова А.Н.,

потерпевшей О.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Таршилова А.Н. <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таршилов и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 13-м часу, Таршилов и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, тайно похитили овцу весом 65 кг., причинив О. значительный материальный ущерб в 5200 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Таршиловасуд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый действовал тайно, с прямым умыслом, предварительно договорившись о совершении этого преступлениясовместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Он понимал общественно-опасный характер совершаемых ими действий и желал завладеть чужим имуществом. Причиненный хищением овцы материальный ущерб значителен для потерпевшей, поскольку равен ее месячному заработку, она является единственным работающим человеком в семье, состоящей из 3-х человек.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимого к незаконному обогащению.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и полное возмещение вреда причиненного потерпевшей.

До совершения преступления, по месту жительства, Таршилов характеризовался в целом положительно, общественный порядок не нарушал, жалоб на него со стороны соседей не поступало, не женат, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.12.9 КоАП РФ, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.66, 68, 74, 75, 76, 77).

В связи с полным возмещением причиненного потерпевшей вреда, признанные вещественными доказательствами три билета Банка России достоинством 1000 рублей: № надлежит вернуть подсудимому Таршилову.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таршилова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Таршилову А.Н. оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: три билета Банка России достоинством 1000 рублей № вернуть осужденному Таршилову А.Н..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись С.В. Зиминов

Верно: судья С.В. Зиминов

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года.

Судья С.В. Зиминов