Приговор в отношении Лютикова А.И.



Дело №1-1/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Должикова М.С.,

защитника - адвоката Ряполовой В.А.,

подсудимого Лютикова А.И.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лютикова А.И., <данные изъяты>
по ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Лютиков незаконно приобрел, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу Лютиков в <адрес>, у неустановленного лица купил наркотическое средство в крупном размере опий массой 6,869 грамма и маковую солому массой 14,5 грамма, для личного потребления и перевез его в район <адрес>.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Лютикова А.И суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и перевозить для личного потребления наркотическое средство.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, его раскаяние в содеянном.

Характеризуется Лютиков по месту жительства посредственно, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д.90-96), но ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества.

Вещественное доказательство - семена растений Мак в трех пакетах с наркотическим средством опий общей массой 6,869 грамма и маковой соломой массой 14,5 грамма, два шприца, таблетки «Димедрол», «Феназепам», ватный тампон, пластиковую бутылку с жидкостью и экстрактом маковой соломы массой 0,04 грамма надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лютикова А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

В период отбывания назначенного наказания установить Лютикову А.И. ограничения:

- запретить уходить из дома <адрес> (кроме получения медицинской помощи) в период с 20 часов до 7 часов утра;

- запретить посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, магазины), расположенные на территории <адрес>

- запретить выезжать за пределы <адрес> и не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области;

- являться в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области один раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

- работники уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района - УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области; вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Лютикова на учет в УИИ №20 по Новооскольскому району ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области.

До вступления приговора в силу закона Лютикову А.И. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: семена растений рока Мак в трех пакетах с наркотическим средством опий общей массой 6,869 грамма и маковой соломой массой 14,5 грамма, два шприца, таблетки «Димедрол», «Феназепам», ватный тампон, пластиковую бутылку с жидкостью и экстрактом маковой соломы массой 0,04 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Даценко А.Д.

Верно: Судья Даценко А.Д.

Справка: Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года.

Судья Даценко А.Д.