Приговор в Отношении Мекшун А.А.



Дело №1-10/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ27 января 2011 года г.Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Должикова М.С.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимого Мекшун А.А.,

при секретаре Светашовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мекшун А.А., <данные изъяты>
по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Мекшун совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу Мекшун пытаясь тайно похитить 120 метров поливочного шланга, стоимостью 2 520 рублей, незаконно проник во двор домовладения Г. в <адрес>, откуда вынес шланг, с которым был задержан на месте преступления жителями хутора.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Мекшун суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 158ч.2п.«б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий, отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба, желал его наступления. Мотив и цель совершенного преступления носят корыстный характер.

Преступление не доведено до конца, так как подсудимый был задержан жителями хутора.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

До совершения преступления Мекшун по месту жительства характеризовался положительно, холост, не работает, к административной ответственности не привлекался, не судим (л.д.64,72-74).

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики в совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, применяя ст.64 УК РФ, назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что 120 метров поливочного шланга надлежит возвратить его законному владельцу Г..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мекшун А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 158ч.2п.«б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Мекшун А.А. ограничения:

- запретить уходить из дома в <адрес> в период с 21 до 7 часов, кроме обращения за медицинской помощью;

- запретить посещать культурно-развлекательные заведения <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- работники уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района: выезжать за пределы <адрес>, изменять место жительства;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новооскольского района 1 раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

Срок наказания Мекшун А.А. исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией Новооскольского района.

До вступления приговора в законную силу Мекшун А.А. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - 120 метров поливочного шланга возвратить Г..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Г.В.Толстолуцкий

В е р н о

Судья Г.В.Толстолуцкий