Приговор в отношении Зыкова Г.А.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 ноября 2010 года г. Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области

в составе коллегии судей: председательствующего судьи Даценко А.Д.,

судей Толстолуцкого Г.В. и Казначеевской М.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

подсудимого Зыкова Г.А.,

защитника - адвоката Анисимова Д.Б.,

при секретарях Безух Т.И., Лавреновой А.А., Чернышовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зыкова Г.А., <данные изъяты>

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зыков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ на участке местности по <адрес>, Зыков обнаружив сумки с находящимся в них наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 9941,2 грамма в особо крупном размере, присвоил его, тем самым приобрел. Перенес наркотическое средство в подвал к <адрес>, из которого 862,4 грамма перенес в вышеуказанную квартиру, а 10,2 грамма в квартиру по <адрес>, хранил их для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Зыков виновным себя хранении наркотических средств признал, пояснив, что обнаружил их в конце июля, начале ДД.ММ.ГГГГ ночью, у забора одного из домов по <адрес> Перенес их в подвал В., в последующем пересыпал марихуану в трехлитровые банки, одну из которых вместе с семенами конопли и мака, занес в квартиру сожительницы. Марихуану курил из четырех банок, но ни кому ее не сбывал, что находится в остальных, не знает. Место обнаружения сумок и хранения банок с наркотическим средством воспроизвел при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 196-202)

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания государственного обвинения по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по двум фактам покушения на сбыт Зыковым наркотического средства - каннабис в крупном размере, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем уголовное дело в этой части прекращено определением Новооскольского районного суда.

Вина Зыкова подтверждается показаниями свидетелей, протоколами обысков, осмотров, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.

Так С. - <данные изъяты> сообщил, что по имевшейся информации о сбыте наркотических средств Зыковым Г.А., в отношении его было проведено два оперативно-розыскных мероприятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. По результатам первого мероприятия было возбуждено уголовное дело. После второй негласной проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ следователем были произведены обыски по месту регистрации Зыкова - <адрес> по месту фактического проживания - <адрес>. По последнему адресу он принимал участие в обыске, в ходе которого были обнаружены и изъяты банки с веществом растительного происхождения зеленого цвета и другие предметы.

Согласно, протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, в <адрес>, по месту регистрации Зыкова, обнаружены и изъяты <данные изъяты>, приспособленная для курения марихуаны, емкость желтого цвета и запаянный сверток с растительным веществом ( т.1 л.д. 152-157).

Обыск проведен на основании судебного решения (т.1 л.д.151) с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

<данные изъяты> Б., Р., понятые Т., Х., участвовавшие в обыске, подтвердили порядок произведенного обыска, факт обнаружения предметов и правильность изложения произведенных действий в протоколе.

По заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, части растений конопли, находящиеся в емкости желтого цвета и измельченные верхушечные части конопли, находящиеся в свертке являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой соответственно 6,8 грамма и 3, 4 грамма (т.1 л.д. 200-206).

Выводы экспертиз научно обоснованы и сделаны экспертом, имеющим соответствующую квалификацию на основе непосредственного исследования объектов, правильность их у суда сомнений не вызывает.

В ходе обыска по месту фактического проживания подсудимого в <адрес>, проведенного в соответствии с требованиями 182 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты: в кухне картонный короб с семенами и частями растений серо-зеленого цвета со спичечным коробком с семенами растений и полиэтиленовым свертком с семенами мака с примесями частей растений; в спальне квартиры стеклянная банка емкостью 3 литра с измельченной растительной массой; в подвальном помещении к этой квартире одиннадцать трехлитровых банок и одна двухлитровая банка с измельченной растительной массой (т.1 л.д. 161-168).

<данные изъяты> К. понятые М., Д., участвовавшие в обыске по данному адресу подтвердили порядок произведенного обыска, факт обнаружения предметов и правильность изложения произведенных действий в протоколе.

В., сообщила, что в ее квартире в ходе обыска сотрудники УФСКН обнаружили и изъяли в кухне семена конопли, и остатки мака, в спальне одну трехлитровую банку, в подвале одиннадцать трехлитровых банок и одну двухлитровую банку с измельченным веществом растительного происхождения, которые могут принадлежать Зыкову.

Заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что измельченные верхушечные части растений конопли в стеклянной банке емкостью 3 литра, изъятой в спальне <адрес> и в 8-ми стеклянных банках емкостью 3 литра и одной стеклянной банке емкостью 2 л., изъятых в подвале вышеуказанной квартиры являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой соответственно 862,4 г., 789,5 г., 839,2 г.,783,5 г.,782,8 г., 799,2 г., 763,3 г.,781,4 г.,780,7 г. и 521,9 г. Части растений конопли находящиеся в трех стеклянных банках емкостью 3 литра, изъятых там же, являются смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) и семян растений конопли, массой наркотического средства каннабиса (марихуаны) соответственно 582,7 г., 767,8 г. и 879,6 г.

Части растений изъятые в кухне являются смесью семян мака и наркотического средства маковой соломы, массой 0,26 грамма и смесью наркотического средства марихуаны (каннабиса) и семян конопли, массой наркотического средства каннабиса 1,1 грамма. Наркотическое средство находящееся в отдельных банках имеют между собой общую родовую принадлежность по консистенции, цвету, степени измельчения, фазе вегетации растений. Семена конопли наркотическим средством не являются.

(т.1 л.д. 212, 218-219, 225-226, т. 2 л.д. 15-16, 31-33)

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ два следа пальцев рук, откопированные на светлую дактилоскопическую пленку с поверхности стеклянной банки емкостью 3 л. с веществом растительного происхождения, изъятой в ходе обыска подвала <адрес>, оставлены указательным и средним пальцем левой руки Зыкова Г.А. (т.2 л.д. 39-46)

Выводы вышеуказанных экспертиз научно обоснованы и сделаны экспертами, имеющими соответствующую квалификацию на основе непосредственного исследования объектов, правильность их у суда сомнений не вызывает.

Вышеперечисленные предметы, изъятые в ходе обысков, в соответствии с требованиями УПК РФ осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 179-181, л.д. 194-195, т. 3 л.д. 205-206 ) и исследованы в судебном заседании.

Квалификация органами следствия и государственным обвинителем действий Зыкова по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере в судебном заседании не нашла своего подтверждения.

Доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого, на сбыт наркотических средств и приготовлению к этому, таковых как приобретение их лицом, самим не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями, органами следствия и государственным обвинителем не представлено. Наоборот, в судебном заседании установлено, что Зыков сам употребляет наркотические средства, об этом свидетельствуют показания подсудимого, свидетеля В. и обнаруженная в ходе обыска по месту регистрации Зыкова <данные изъяты>, приспособленная для курения марихуаны. Наркотическое средство, не смотря на его большой объем, хранилось в трех и двух литровых банках, плотно укупоренных крышками, что предполагает длительное его хранение, а не в удобной для сбыта расфасовке.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по поручению следователя на протяжении длительного времени не установлено ни одного лица, приобретавшего наркотические средства у подсудимого, либо которому Зыков предлагал приобрести у него наркотики (т.3 л.д.20, 195).

Представленные государственным обвинителем рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32,34,35) постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.82), постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.41-43), справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.118), в силу ч.1 ст.74 УПК РФ не являются доказательствами, поскольку они не устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, либо иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Доказывая виновность Зыкова в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере государственный обвинитель сослался на представленные следователю результаты ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а именно, протоколы личного досмотра Я. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.44, 83-84), акты осмотра, пометки и передачи денежных купюр Я. для закупки наркотического средства (т.1 л.д.45-55, 85-90), протоколы личного досмотра Я. (т.1 л.д.58-59, 95-96), протоколы личного досмотра Ч. и транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.91-92, 93-94), рассекреченные акты наблюдения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Зыкова от ДД.ММ.ГГГГ, копию материала проверки № по факту обнаружения и изъятия у Зыкова наркотического средства - марихуана, массой 0,7 грамма ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.183-193), протокол осмотра денежных средств в сумме 4000 рублей, протокол предъявления для опознания Зыкова Я. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.109-112), протокол осмотра компакт-диска № с записью телефонных разговоров (т.1 л.д.189-192), протокол осмотра фрагментов бумажного листа с рукописным текстом, изъятыми у В. (т.1 л.д.187-188), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о принадлежности рукописного текста на трех фрагментах Зыкову (т.2 л.д.101-104), а также на показания сотрудников УФСКН Я., Р., Б., С., Ч., П.., Л., понятых Т., Ф., Г. об имеющейся у них информации о причастности Зыкова к сбыту наркотических средств и о ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Эти доказательства подтверждают лишь порядок проведения <данные изъяты> и носят предположительный характер об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств. В силу ст.ст. 14 и 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

Кроме этого, статьей 2 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности в РФ" предусмотрено, что после проведения оперативных мероприятий и выявления наличия преступления в действиях виновного, работники правоохранительных органов обязаны пресечь дальнейшие преступные действия виновного.

Как следует из материалов дела, сотрудникам УФСКН после ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что Зыков причастен к сбыту наркотического средства и его личность к этому времени им была достоверно известна (т.3 л.д.9 - рапорт С. об установлении личности Зыкова от ДД.ММ.ГГГГ, постановление и.о. председателя Новооскольского районного суда от 8.08.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятии связанного с <данные изъяты> именно Зыкова т.1 л.д. 142, постановления Новооскольского районного суда от 9 октября 2009 года об отказе в разрешении производства обыска в жилище Зыкова т.3 л.д.11,13).

Несмотря на это сотрудниками УФСКН РФ в нарушение Закона повторно проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> поэтому их действия являлись незаконными, поскольку были направлены не на пресечение преступной деятельности Зыкова, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а на создание условий для ее продолжения.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое судебное разбирательство.

Требования, заложенные в принципе справедливого судебного разбирательства, не допускают использование в суде доказательств, полученных в результате подстрекательства полицейских к совершению преступления.

Совокупность исследованных доказательств достаточна для признания Зыкова виновным в совершении деяния, указанного в установочной части приговора.

Действия Зыкова суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно.Он осознавал характер своих действий и желал, в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить наркотическое средство, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 в редакции постановлений от 8.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427 и от 22.06.2009 г. №507 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Мотивом совершения преступления явилось желание подсудимого незаконно приобрести наркотическое средство и лично его употреблять.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

До преступления Зыков по месту жительства и работы характеризовался положительно, спиртные напитки не употреблял, общественный порядок и трудовую дисциплину не нарушал, проявлял трудолюбие и инициативу. За время содержания под стражей нарушений режима не допускал, с представителями администрации тактичен. <данные изъяты> Между тем, ранее законопослушным гражданином не являлся ( т.3 л.д.57-124, 129,271, т.4 л.д. 64, 82).

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Зыкову, оснований для признания их исключительными и применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Зыков совершил тяжкое преступление, и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый постоянного источника дохода не имеет, в связи с этим дополнительное наказание - штраф применению не подлежит.

Отбывание Зыкову суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление. (ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ).

Срок отбывания наказания Зыкову надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом необходимо зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения его под стражей и домашним арестом.

Вещественные доказательства: - фрагменты рукописной записки, изъятой у В., CD-R диск №, CD-R диск № и видеокассету TDK Mini DV60 с образцами голоса и речи Зыкова Г.А. надлежит хранить в материалах уголовного дела;

- деньги в сумме 4 000 рублей надлежит возвратить в УФСКН РФ по Белгородской области;

- изъятые в ходе обыска в квартире В.: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6342,9 гр. и 2732,1 гр., спичечный коробок с семенами конопли, полиэтиленовый пакет со смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 1 грамм и семян конопли, полиэтиленовый сверток со смесью семян мака и наркотического средства маковой соломы массой 0,16 грамма, газета «Крестьянская Русь», стеклянная банка объемом 3 литра с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 862,1 грамма;

изъятые в ходе обыска в квартире Зыкова Г.А. - емкость желтого цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,6 грамма, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 3,2 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 0,2 грамма, <данные изъяты> спичечный коробок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 0,001 грамма;

выданные Я. - два газетных свертка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 27,4 грамма и 74,6 грамма, сверток с образцом СХВ, контрольный ватный тампон, два ватных тампона со смывами, вырез кармана брюк Зыкова Г.А. подлежат уничтожению.

Защиту Зыкова по назначению суда осуществлял адвокат Анисимов Д.Б.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвокатов являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения от их уплаты нет.

Руководствуясь ст.ст.302-303, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зыкова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбывания наказания Зыкову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в силу закона Зыкову Г.А. меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: хранить в материалах уголовного дела - фрагменты рукописной записки, изъятой у В., CD-R диск №, CD-R диск № и видеокассету TDK Mini DV60 с образцами голоса и речи Зыкова Г.А.;

возвратить в УФСКН РФ по Белгородской области - деньги в сумме 4 000 рублей;

уничтожить - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6342,9 гр. и 2732,1 гр., спичечный коробок с семенами конопли, полиэтиленовый пакет со смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 1 грамм и семян конопли, полиэтиленовый сверток со смесью семян мака и наркотического средства маковой соломы массой 0,16 грамма, газету «Крестьянская Русь», стеклянную банку объемом 3 литра с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 862,1 грамма; емкость желтого цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,6 грамма, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 3,2 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,2 грамма, <данные изъяты>, спичечный коробок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 0,001 грамма; два газетных свертка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 27,4 грамма и 74,6 грамма, сверток с образцом СХВ, контрольный ватный тампон, два ватных тампона со смывами, вырез кармана брюк Зыкова Г.А.

Взыскать процессуальные издержки с Зыкова Г.А. в размере 19692 рубля 86 копеек. Указанная сумма подлежит перечислению в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Белгородской области <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей Зыковым Г.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.Д. Даценко

Судьи Г.В. Толстолуцкий

М.В. Казначеевская

Верно: председатель суда С.В. Зиминов

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 19.01.2011 года.

Председатель суда С.В. Зиминов