Приговор в отношении Ковалева В.Ф.



Дело №1-11/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ3 февраля 2011 года г.Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А., представившей удостоверение №268 от 15.12.2002г. и ордер №015156 от 27.01.2011г.,

подсудимого Ковалева В.Ф.,

при секретаре Светашовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ковалева В.Ф., <данные изъяты>
  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Ковалев, будучи судимым, совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу Ковалев у дома <адрес> района, тайно похитил из кармана пиджака, находившегося при С. 2 500 рублей, причинив материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Ковалева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужими деньгами.

Мотивом совершения преступления является стремление Ковалева к незаконному обогащению.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, Ковалев вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Ковалев по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, холост, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, судим (л.д.50-88), с ДД.ММ.ГГГГ отбывает лишение свободы в колонии-поселении, но ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

В соответствии со ст.ст.70ч.1,71ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Новооскольского района от ДД.ММ.ГГГГ с учетом Постановления от ДД.ММ.ГГГГ в виде 06 месяцев 05 дней лишения свободы и окончательно Ковалеву В.Ф. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 07 месяцев в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Ковалеву В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу Ковалеву В.Ф. меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Г.В.Толстолуцкий

В е р н о

Судья Г.В.Толстолуцкий