Приговор в отношении Скороход С.Н.



Дело №1-13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 9 февраля 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Шапошникова В.В.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение №376 от 7.07.2003 г. и ордер №015070 от 9.02.2011 г.,

подсудимого Скороход С.Н.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Скороход С.Н. <данные изъяты> -

по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скороход незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено <адрес> при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Скороход у огорода домовладения в котором он проживает для личного потребления сорвал куст растения конопли содержащего наркотическое средство (каннабис) массой 39,9 грамма - в крупном размере и до ДД.ММ.ГГГГ хранил его в этом домовладении.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Скороход суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить для личного потребления части растений конопли содержащие наркотическое средство в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а обстоятельством смягчающим его наказание признает явку с повинной и высокую степень раскаяния в содеянном выразившуюся в выборе подсудимым процедуры судебного разбирательства.

До совершения преступления, по предыдущему месту жительства он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в быту и общественных местах вел себя недостойно. По настоящему месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на него со стороны соседей не поступало, не женат, детей не имеет, не работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 и ст.20.21 КоАП РФ, по ст.6.1.2 ч.1 Закона Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», не судим, но его поведение не всегда было законопослушным (л.д.41, 42, 45, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 54, 58, 61, 62).

Вещественные доказательства: фрагменты растений конопли массой 39,8 грамм надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скороход С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скороход С.Н. оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: фрагменты растений конопли массой 39,8 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Зиминов