Приговор в отношении Кириллова И.В.



Дело №1-17/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15 февраля 2011 года г.Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Шапошникова В.В.,

адвоката Рыбаловой О.А., представившей удостоверение №268 от 15.12.2002г. и ордер №015165 от 14.02.2011г.,

подсудимого Кириллова И.В.,

потерпевшего А.

при секретаре Светашовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кириллова И.В., <данные изъяты>
по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Кириллов совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу Кириллов с <данные изъяты> тайно похитил 2 металлических трубы диаметром 76мм. и длинной 3м. каждая, 2 электродвигателя мощностью 2,2 и 15 кВт, причинив А. значительный материальный ущерб на 16 067 рублей 40 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу с <данные изъяты> тайно похитил цепь навозоуборочного транспортера ТСН-3,0 БТ с трапециевидными скребками весом 1 300 килограмм, причинив А. значительный материальный ущерб на 6 760 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Кириллова суд квалифицирует по эпизодам хищений:

- от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г. №162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужим имуществом. Причиненный материальный ущерб значителен для потерпевшего по каждой краже.

Мотивом совершения преступлений является стремление Кириллова к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

До совершения преступлений характеризовался Кириллов удовлетворительно, холост, детей не имеет. Последнее время проживает без регистрации в <адрес>, источников дохода не имеет, военнообязанный, неоднократно подвергался штрафам за нарушения общественного порядка, судимости не имеет, но ранее не был законопослушным (л.д.79-104), однако ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества.

Иск потерпевшего о возмещении материального ущерба 101 460 рублей Кириллов признал в полном объеме.

Суд не принимает признание иска, так как это противоречит закону. На основании ст.1064 ГК РФ суд признает иск подлежащим частичному удовлетворению в размере реально причиненного ущерба, что будет соответствовать положению ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г. №162-ФЗ), 158 ч.2 п.«в» УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г. №162-ФЗ)(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 180 часов,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 190 часов,

Окончательно, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кириллову И.В. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу Кириллову И.В. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск А. признать обоснованным в части.

Взыскать с Кириллова И.В. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 22 827 рублей 40 копеек, в остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Г.В.Толстолуцкий

В е р н о

Судья Г.В.Толстолуцкий

С п р а в к а

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011.

Судья Г.В.Толстолуцкий

Секретарь суда: