Приговор в отношении Ботова А.И.



Уг.дело №1-16-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 17 февраля 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимого Ботова А.И.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ботова А.И. <данные изъяты>

- по ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ботов незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено в домовладении по месту проживания подсудимого при таких обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, в своем сарае, а затем в квартире, хранил обрез одноствольного охотничьего ружья иностранного производства 20 калибра.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия Ботова суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, он понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка хранить обрез одноствольного охотничьего ружья являющегося огнестрельным оружием.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Характеризуется Ботов отрицательно, проживает один, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на профилактическую работу не реагирует, неоднократно привлекался к административной ответственности ( по ст.19.2 КоАП РФ - 1 раз, по ст.6.1.2 ч.1 Закона Белгородской области от 04.07.2002 N 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области" - 4 раза и по ст.6.5 ч.1 этого же закона - 2 раза. Ботов не судим, но его поведение не было законопослушным (л.д.44-45, 48-52, 56-57).

Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья иностранного производства 20 калибра с заводским номером 19726 (л.д.14) надлежит передать в ОВД по Новооскольскому району для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ботова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В период отбывания назначенного наказания установить Ботову ограничения: не уходить из <адрес> (кроме получения медицинской помощи) в период с 20 часов до 8 часов; не выезжать за пределы г.Нового Оскола и не изменять места жительства без согласия УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области; являться для регистрации в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области 1 раз в каждую первую декаду и 1 раз в каждую третью декаду месяца.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Ботова А.И. на учет в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья иностранного производства 20 калибра с заводским номером № передать в ОВД по Новооскольскому району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В.Зимино