Приговор в отношении Ивашова М.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 17 февраля 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Анисимова Д.Б.,

подсудимого Ивашова М.Н.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ивашова М.Н. <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашов М.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 11-м часу, Ивашов, с балкона <адрес>, тайно похитил электродвигатель мощностью 3 кВт, причинив Г. значительный материальный ущерб в 2750 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Ивашова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (кража).

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно- опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужим электродвигателем. Причиненный материальный ущерб значителен для потерпевшей.

Мотивом совершения преступления является стремление Ивашова к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное возмещение вреда потерпевшей.

До совершения преступления характеризовался Ивашов в основном положительно, не женат, детей не имеет. Последнее время проживает в доме у престарелой бабушки, собственных источников дохода не имеет, не работает, в связи с заболеванием ноги проходит лечение и передвигается с трудом, военнообязан, дважды привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.20 ч.1 КоАП РФ, не судим (л.д. 48 - 49, 52, 57-59).

Гражданский иск не заявлен.

Признанный вещественным доказательством (л.д.15): электродвигатель мощностью 3 кВт надлежит вернуть по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивашова М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Ивашову ограничения: не уходить из дома <адрес> (кроме получения медицинской помощи); не выезжать за пределы г.Нового Оскола и не изменять места жительства без согласия УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области; являться для регистрации в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области 1 раз в каждую первую декаду месяца.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Ивашова М.Н. на учет в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественное доказательство: электродвигатель мощностью 3 кВт вернуть по принадлежности потерпевшей Г..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В.Зиминов