Приговор в отношениии Селина О.В.



Дело №1-2/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 февраля 2011 года с.Новая Безгинка Новооскольского района

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Должикова М.С.,

адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение №376 от 7.07.2003г. и ордер №015042 от 20.01.2011г.,

подсудимого Селина О.В.,

при секретаре Светашовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Селин О.В., <данные изъяты>
по ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Селин незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Селин без цели сбыта, собрав дикорастущую коноплю, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 42 грамма - в крупном размере, хранил его в гараже у С. до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Селина суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить для личного потребления наркотическое средство.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления характеризовался Селин в основном удовлетворительно, не женат, имеет дочь в возрасте 6 лет, не работает, военнообязанный, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет, но ранее законопослушным не был (л.д.43-52, 55-76), однако ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества.

Вещественное доказательство - марихуану массой 41,9 грамма надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селин О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу Селину О.В. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - марихуану массой 41,9 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Г.В.Толстолуцкий

В е р н о

Судья Г.В.Толстолуцкий

С п р а в к а

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.

Судья Г.В.Толстолуцкий

Секретарь суда: