Приговор в отношении Бондаренко Е.М.



Уг. дело №1-19-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 21 февраля 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимой Бондаренко Е.М.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Бондаренко Е.М. <данные изъяты>, -

по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Е.М. покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в домовладении по месту проживания подсудимой при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Бондаренко за 60 рублей, пыталась продать в 0,5 литровой бутылке не менее 0,210 л. спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости, но не смогла этого сделать по независящим от ее воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Бондаренко суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая понимала общественно-опасный характер своих действий и желала продать спиртосодержащую жидкость являющуюся некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ее действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками милиции в рамках проводившегося в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это обстоятельство не позволило подсудимой довести преступление до конца.

Мотивом совершения преступления является стремление Бондаренко к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими ее наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

До совершения преступления Бондаренко по месту жительства и работы проявила себя с положительной стороны, жалоб на ее поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, <данные изъяты>, на воинском учете, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 69, 71, 74-78, 80, 82, 83).

Признанные вещественными доказательствами (л.д.99-100): денежный билет достоинством 100 рублей надлежит вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району; стеклянную бутылку объемом 0,37 литра и пластиковую бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко Е.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5400 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 100 рублей вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району; стеклянную бутылку объемом 0,37 литра и пластиковую бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащеми жидкостями - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Зиминов