Приговор в отношении Верченко С.А.



Уг. дело №1-20-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 9 марта 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимого Верченко С.А.,

потерпевшего Образцова А.В.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Верченко С.А. <данные изъяты>, -

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верченко С.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, во 2-м часу, Верченко, в жилой комнате <адрес> тайно похитил ноутбук «HP 4515 S», причинив Образцову А.В. значительный материальный ущерб в 25800 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Верченко суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (кража).

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужим ноутбуком. Причиненный материальный ущерб значителен для неработающего потерпевшего.

Мотив совершения преступления - стремление Верченко к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

До совершения преступления Верченко по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, со стороны соседей и жителей села на него поступали жалобы, злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учете у врача нарколога, работает с марта этого года <данные изъяты> разведен, военнообязан, на учете у врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, не судим, но его поведение не было законопослушным (л.д.118, 119, 129, 130, 132, 133, 139, 142).

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении 25800 рублей материального ущерба (л.д.70).

Согласно ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.) потерпевший имеет право на уважение его собственности и не мог быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом.

Подсудимый полностью признает исковые требования потерпевшего. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это законно, не влечет нарушения чьих-либо прав или интересов.

Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Признанные вещественными доказательствами (л.д.23, 24): ксерокопию гарантийного обязательства на ноутбук «HP 4515 S», ксерокопию кредитного договора № ДД.ММ.ГГГГ ООО Х. дактокарты с отпечатками пальцев рук потерпевшего Образцова А.В. и подозреваемого Верченко С.А. надлежит хранить в материалах уголовного дела; бутылку (флакон) синего цвета с надписью «Ambassador» и гарантийное обязательство на ноутбук «HP 4515 S» надлежит вернуть Образцову А.В.; цифровой носитель фотоаппарата «CannonA530» со следом обуви надлежит вернуть в ОВД по Новооскольскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верченко С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о не выезде.

Заявленный по делу гражданский иск признать обоснованным.

Взыскать с Верченко С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Образцова А.В. 25800 рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопию гарантийного обязательства на ноутбук «HP 4515 S», копию кредитного договора № ДД.ММ.ГГГГ ООО Х. дактилокарты с отпечатками пальцев рук потерпевшего Образцова А.В. и подозреваемого Верченко С.А. - хранить в материалах уголовного дела; бутылку (флакон) синего цвета с надписью «Ambassador» и гарантийное обязательство на ноутбук «HP 4515 S» вернуть Образцову А.В.; цифровой носитель фотоаппарата «CannonA530» со следом обуви вернуть в ОВД по Новооскольскому району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Зиминов