Приговор в отношении Голованова А.Н.



Уг. дело №1-28-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 14 марта 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимого Голованова А.Н.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Голованова А.Н. <данные изъяты>, -

по ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов А.Н. незаконно приобрел, перенес и хранил боеприпасы.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> Голованов нашел 4 патрона: один калибра 7,62 мм. и 3-ри - 5,45 мм., перенес их в летнюю кухню домовладения № <адрес> и хранил там до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Голованова суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка присвоить найденные патроны, являющиеся боеприпасами, перенести и хранить их в домовладении по месту своего проживания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает явку с повинной.

До совершения преступления Голованов по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности 4 раза по ст.19.2 КоАП РФ, 1 раз по ст. 6.1.1 ч.1 Закона Белгородской области от 04.07.2002 №35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», не судим, но его поведение не было законопослушным (л.д.43, 46, 47, 50, 53, 54, 56, 57, 58).

Признанные вещественными доказательствами (л.д.19): один патрон калибра 7,62 мм, шесть патронов калибра 5,45 мм надлежит передать в ОВД по <адрес> для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голованова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 5 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Голованову ограничения: не уходить из <адрес> (кроме получения медицинской помощи) в период с 13 до 8 часов; не выезжать за пределы <адрес> и не изменять места жительства без согласия УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области; являться для регистрации в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области 1 раз в каждую первую декаду и 1 раз в каждую третью декаду месяца.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Голованова А.Н. на учет в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: один патрон калибра 7,62 мм, шесть патронов калибра 5,45 мм передать в ОВД по Новооскольскому району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Зиминов